menu

Банки и финансы

В Казахстане платежный баланс сложился с дефицитом в 6,3 млрд долларов

2762

Текущий счет платежного баланса сложился с дефицитом в 6,3 млрд долларов по сравнению с дефицитом в 7,3 млрд долларов за 2019 год. Основным фактором улучшения текущего счета послужило сокращение доходов к выплате иностранным инвесторам, а также приток валюты в сумме 1,3 млрд долларов США от участников «Карачаганакского консорциума», поступившей в рамках урегулирования спора между Республикой Казахстан и консорциумом, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на сформированный Национальным Банком отчетный платежный баланс по итогам 2020 года.

 

По предварительным данным, опубликованным в январе 2021 года, текущий счет платежного баланса за 2020 год складывался с дефицитом в 5,9 млрд долларов. Изменения в сторону увеличения дефицита на 406,1 млн долларов в основном связаны с уточнениями данных по международной торговле и поступившими отчетами респондентов по движению капитала.

 

В отчетном периоде экспорт товаров по сравнению с показателем за 2019 год сократился на 19,7%, до 46,7 млрд долларов. Сокращение экспорта в основном связано со снижением экспорта нефти и газового конденсата. Импорт товаров снизился на 9,6%, до 36,2 млрд долларов, что обусловлено сокращением ввоза инвестиционных и промежуточных товаров. В результате положительное сальдо торгового баланса уменьшилось на 42,1%, до 10,5 млрд долларов.

 

По итогам 2020 года доходы к выплате прямым иностранным инвесторам снизились на 34,6%, до 13,9 млрд долларов, под влиянием снижения цены на нефть и пандемии COVID-19.

 

Чистый приток капитала по финансовому счету (за исключением операций с резервными активами Национального Банка) за 2020 год составил 15,3 млрд долларов, за 2019 год чистый отток составил 1,6 млрд долларов. Приток обеспечен в основном продолжением финансирования реализации проекта будущего расширения ТОО «Тенгизшевройл», размещением Министерством финансов РК суверенных облигаций, привлечением правительственного займа от Азиатского банка развития и операциями Национального фонда РК.

 

Резервные активы (без учета активов Национального фонда РК) по состоянию на 1 января 2021 года оценивались в 35,6 млрд долларов, что покрывает потребности финансирования 9,7 месяца казахстанского импорта товаров и услуг.

 
Фото: express-k.kz


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости