menu

Компании и инновации

В Казахстане намерены разделить тарифы на газ

540

Прогнозный убыток QazaqGaz в текущем году превысит 180 млрд тенге. Об этом заявил представитель компании Арман Касенов, передает LS.

 

«Прогнозный убыток нацоператора в текущем году составляет 184 млрд тенге. Сегодня цена закупки товарного газа у недропользователей составляет 13,7 тыс. тенге, расходы на транспортировку – 11,4 тыс. тенге, себестоимость газа должна быть 25,2 тыс. тенге. Однако оптовая стоимость сложилась на уровне 15,4 тыс. Убыток с каждого проданного кубика – 10 тенге. Далее к оптовой цене накручивается тариф в ГРО. Средняя цена реализации в республике – 21,9 тыс.» – пояснил зампредседателя правления QazaqGaz Касенов.

 

После этого он рассказал, каким образом оно должно быть по действующему законодательству. «Цена закупки недропользователя – 13,7 тыс. тенге, расходы на транспортировку – 11,4 тыс., себестоимость – 25 тенге. Оптовая цена с учетом 10%-ной нормы рентабельности нацоператора – 27,7 тыс. тенге, розничная цена – 34 тыс. тенге. Это даст нам возможность получить дополнительные объемы газа по уже имеющимся месторождениям. Если этого не делать, то в скором времени будет просто одномоментное повышение цен на газ на внутреннем рынке. И этого уже точно не пережить», – предупредил Касенов.

 

Он также предложил изменить подход к оценке категории розничных потребителей газа. «У нас есть девять категорий розничных потребителей. Мы предложили дополнить двумя новыми – это крупный коммерческий потребитель и майнеры. Цифровой майнинг – те, кто паразитирует на дешевом газе. Это те, кто потребляет сам газ – 200 млн куб. м, и те, кто сидят за энергопроизводящими организациями (600 млн куб. м). На майнинг, по нашим расчетам, уходит порядка 800 млн кубов», – заявил зампред.

 

Касенов высказал прогнозы и по тому, какие цены на газ ожидаются пятилетний период. «Ранее у нас было годовое планирование, теперь переходим к пятилетнему. Сейчас активно все занялись выработкой электроэнергии на дешевом газе. Но это не может продолжаться вечно. Поэтому мы говорим, что такие отдельные законодательные правки в Закон «О газе и газоснабжении» должны уйти в общую массу, то есть должны быть недискриминационными по отношению к другим потребителям. Поэтому мы хотим установить единое планирование пятилетних цен для всех групп категории потребителей, включая население, МСБ, энергетику и другие», – сказал он.

 

Касенов напомнил, что QazaqGaz получил убытки на 587 млрд тенге с 2015 по 2021 годы. «Если мы не выравним цены, это приведет к снижению доступной ресурсной базы. Грубо говоря, надо жить по средствам и правильно распределять доступные ресурсы. Например, в северных регионах домовое хозяйство потребляет порядка 500-1000 кубов, когда осенне-зимний период там длится чуть ли не девять месяцев. А в южных и западных регионах – потребление в три раза больше. Это говорит о том, что в домовом хозяйстве есть какой-то бизнес, то есть гостиница, магазин и т.д.», – сравнил он.

 

В Казахстане следует внедрить социальный минимум потребления газа, считает зампред. «То есть если это домовое хозяйство, ИЖС, если минимальное оснащение – это комфорка, газовая плита и котел, рассчитываем определенный норматив потребления. Все, что больше, – это сверхнормативное потребление. При этом мы не хотим заходить к тебе во двор и смотреть, что ты там делаешь. Это так мир живет, и так нужно жить каахстанцам тоже», – резюмировал он.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости