menu

Банки и финансы

В Казахстане могут ввести операции по кредитованию ценными бумагами

2177

В 2022 году финансовый регулятор продолжит реализацию пропорциональных подходов в регулировании и надзоре, а также планирует совершенствовать систему оценки рисков и надзора (RASS), в том числе с привлечением технической помощи от Международного Валютного Фонда, сообщила председатель Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка Мадина Абылкасымова.

 

Одним из важных событий 2022 года для участников должно быть совершенствование методики определения факторов, влияющих на ухудшение финансового положения ПУРЦБ, являющихся основанием для применения мер раннего реагирования.

 

Планируется совершенствование подходов к контролю и надзору за деятельностью Центрального депозитария в части применения требований в соответствии с международными стандартами (ESMA, CSDR), повышение безопасности и эффективности расчетов.

 

В 2022 году Агентство ожидает тестирования регуляторной песочницы на рынке ценных бумаг, запущенной в сентябре прошлого года. Со стороны Агентства будет проводиться дальнейший мониторинг реализации проектов, реализуемых в рамках особого режима регулирования.

 

В рамках улучшения качества предоставляемых услуг брокерами планируется внедрение операций по кредитованию ценными бумагами клиентов.

 

Кроме того, в 2022 году планируется совершенствование подходов по оценке киберустойчивости и эффективности программного обеспечения, имплементация элементов поведенческого надзора, а также ряд других инициатив, направленных на повышение устойчивости фондового рынка и улучшение уровня защиты прав потребителей финансовых услуг на рынке ценных бумаг.

 

В 2021 году Агентством впервые были опубликованы основные приоритеты надзорной политики на рынке ценных бумаг, в рамках которых были подведены следующие итоги:


  • Агентством проведена оценка брокеров и управляющих компаний на основе Risk Assessment and Supervision System (RASS), осуществляемая на полугодовой основе, а также определен уровень надзорного внимания. По результатам оценки деятельности брокеров и управляющих компаний в 2021 году за 9 компаниями установлен интенсивный надзор, 5 - умеренно-интенсивный надзор, 5 - стандартный надзор.


  • Агентством получены первые результаты стресс-тестирования инвестиционных портфелей в соответствии со сценарным анализом, на основании которых планируется актуализировать надзорные подходы, а также разработать и утвердить соответствующую методологию.


  • Озвучены новые подходы по пропорциональному пруденциальному регулированию брокеров и управляющих компаний с применением наилучших международных практик, которые в настоящее время обсуждаются с представителями рынка.


  • В рамках выявления и пресечения недобросовестных практик на рынке ценных бумаг разработаны новые критерии и антикритерии манипулирования, а также проведена работа по актуализации действующих критериев манипулирования.

 

Источник: ProDengi.kz

Фото: АРРФР


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости