menu

Личные финансы

В Казахстане изменят арендный рынок

742

Предложенный министерством индустрии и инфраструктурного развития вариант регулирования рынка аренды жилья может принести прибыль на уровне 9%, передает LS.


В кулуарах правительства глава ведомства Каирбек Ускенбаев рассказал, на каком этапе реализации находится предложенный им механизм. «В виде презентации уже практически все готово. Он еще не согласован ни с какими госорганами, это пока только видение, идея нашего министерства и моя лично», – заявил он.


Министр напомнил о сути данной инициативы. «Сейчас в стране существует определенный арендный фонд, люди покупают жилье и сдают его. Взаимоотношения не всегда находятся в правовом поле. Потом еще после арендаторов у владельцев возникают проблемы: надо ремонтировать жилье заново. Это целый цикл. А мы говорим: давайте удобства создадим? Давайте создадим частный арендный фонд, чтобы люди могли вложиться, купить квартиры и предоставлять их в аренду», – пояснил министр.


В том числе и государство могло бы использовать данное жилье для предоставления в аренду, считает он. «Это фиксированный доход от недвижимости, и чтобы в нем могли участвовать все люди. А управление фондом могло ежемесячно или ежеквартально обеспечиваться дополнительным доходом. Вы уже эту головную боль с себя снимаете, что надо сдавать, ремонтировать, что-то еще делать. За вас это делают другие. Эти деньги ваши обеспечены на 100% недвижимой собственностью. Мы считали, что прибыль будет на уровне около 9%», – подчеркнул глава ведомства.


Будет ли это предложение привлекательным для населения или нет, покажет время, добавил он. «Если инвестиции пойдут, значит привлекательно. Если не пойдут, значит система не работает. Это пока в рамках идеи, она еще не озвучена», – резюмировал Ускенбаев.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости