menu

Компании и инновации

В Казахстане будут моделировать космические полеты и привлекать туристов

1750

Председатель правления нацкомпании «ҚАЗАҚСТАН ҒАРЫШ САПАРЫ» и знаменитый казахстанский космонавт Айдын Аимбетов объявил о планах по созданию первого в Средней Азии наземного экспериментального комплекса для проведения модельных исследований космических полётов и научных экспериментов. Партнером проекта и генеральным спонсором является частная космическая компания Eurasian Space Ventures и ее основатель Шухрат Ибрагимов.


Наземный экспериментальный комплекс будет представлять собой один из отсеков космической станции, в котором исследователи в течение длительного периода времени будут проводить эксперименты. Работоспособность модуля будет обеспечиваться местными системами жизнеобеспечения. Участники исследовательских проектов будут работать в стабильной среде, которая максимально приближена к изоляции в космосе.


Ключевыми задачами комплекса станут изучение систем жизнеобеспечения космической деятельности, медицинских средств профилактики, работоспособности и динамики экипажа, автономности экипажа, последствий изоляции и связанных с ней физиологических стрессоров.

Кроме того, комплекс может предоставить уникальные ресурсы, такие как изменяемые объёмы жилых отсеков, особые циклы день-ночь и инновационные рабочие условия окружающей среды для исследований в соответствии с запросами испытателей.


«Первая в средней Азии космическая научно-исследовательская миссия внесет значительный вклад в популяризацию космонавтики среди молодежи. Она позволит реализовать мечту многих энтузиастов. Космические полеты – удел десятков людей со всего мира, в то же время казахстанский экспериментальный комплекс в будущем сможет принять сотни ученых и тысячи туристов, желающих прикоснуться к космическим проектам», - отметил основатель Eurasian Space Ventures Шухрат Ибрагимов.


Облик и наполнение наземного экспериментального комплекса сейчас находятся в стадии активной проработки и будут представлены отдельно в 2022 году. Инициаторы проекта отмечают, что будут учтены все лучшие мировые практики, которые используются как при работе на МКС, так и в рамках таких проектов как Hawaii Space Exploration Analog and Simulation (HI-SEAS) и подобных, проводимых под эгидой НАСА, Европейского космического агентства и Роскосмоса.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости