menu

Компании и инновации

В каких специалистах нуждается рынок труда Казахстана

722

В августе на Электронной бирже труда было размещено 119,9 тыс. вакансий и 93,9 тыс. резюме. По сравнению с предыдущим месяцем число вакансий увеличилось на 38%, а количество актуальных резюме – на 33%. Кроме того, в сравнении с июлем в 2 раза вырос спрос на высококвалифицированных работников, сообщили в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.


«По итогам августа наблюдался рост активности со стороны работодателей, значительная доля которых приходится на организации образования. Это было связано с приближением начала учебного года: количество вакансий в сфере образования выросло в 3 раза в сравнении с июлем и составило 34,2 тыс. Стоит отметить, что в сравнении с аналогичным периодом прошлого года спрос на учителей и специалистов дошкольного образования возрос на 24%», – рассказала заместитель директора департамента стратегии Центра развития трудовых ресурсов Улпан Шегенова.


По итогам августа острый дефицит специалистов в сфере образования наблюдается в основном в Алматинской, Карагандинской областях и в Алматы (3,8 тыс. вакансий).


На втором и третьем местах по количеству вакансий находятся предприятия строительной отрасли (4,4 тыс. вакансий) и сельского хозяйства (4 тыс. вакансий). При этом 70% вакансий в сфере строительства приходится на 3 три региона: Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую области и столицу. А наибольшая потребность специалистов сферы сельского хозяйства наблюдается в Туркестанской области – там опубликована треть вакансий сферы. Со стороны соискателей активность значительно выросла в Алматы (в 2,2 раза) и в Алматинской области (в 1,9 раза).


Заработные платы варьируются в разрезе регионов и профессий. Так, наибольшую оплату труда предлагают в Атырауской области, где были размещены 20 вакансий с заработной платой в размере 824 тыс. тенге для промышленных альпинистов. В городах Нур-Султан и Алматы, а также в Алматинской и Восточно-Казахстанской областях работодатели предлагают руководителям структурных подразделений в государственных органах заработную плату в размере от 500 тыс. до 730 тыс. тенге.


Самые высокие зарплатные ожидания наблюдаются среди научных сотрудников – 2,7 млн тенге, генеральных директоров – 2,3 млн тенге, инженеров в авиации – 1,6 млн тенге, директоров рудников – 1,5 млн тенге и разработчиков приложений – 1,2 млн тенге. При этом работодателями высокий размер оплаты труда на ЭБТ предлагается руководителям государственных организаций – 640 тыс. тенге, главным технологам и финансовым риск-менеджерам – 500 тыс. тенге.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости