menu

Банки и финансы

В каких случаях виновник ДТП может получить страховую выплату

461

Только по официальной статистике, в Казахстане ежегодно происходит 13-15 тыс. ДТП, но эти цифры учитывают лишь те случаи, когда причинён вред здоровью. По данным же страховых компаний, в год количество аварий на дорогах страны превышает 60 тыс. Каждый водитель в Казахстане по закону должен иметь обязательную автостраховку, напоминается в релизе СК «Евразия». 

 

«В прошлом году казахстанские водители чаще стали оформлять КАСКО, прирост составил 50%. При этом каждый пятый полис приобретён у нас, в «Евразии». Да, добровольная страховка дороже обязательной, но и покрытие у неё значительно выше, а восстановить автомобиль можно на фирменном СТО. По этим причинам КАСКО становится естественным выбором обладателей новых или ценных машин», – поясняет Нуржан Джантуреев, заместитель председателя правления страховой компании «Евразия».

 

Так, в феврале страховая компания «Евразия» осуществила ряд крупных выплат виновникам ДТП по полисам добровольного автострахования КАСКО. Вот несколько примеров. Несмотря на то, что Toyota Camry 2021 года выпуска спровоцировала аварию на «Восточке» в Алматы, её собственник получил 5,4 млн тенге. Водитель KIA Cerato 2021 года выпуска в Кызылординской области по невнимательности въехал в ехавший впереди автомобиль и получил от страховой компании «Евразия» 5,1 млн тенге. В Астане водитель Hyundai Sonata 2022 года выпуска по касательной задел дорожный разделитель и также получил 5,6 млн тенге на восстановление своего авто.

 

«Всё чаще собственники автомашин среднего ценового сегмента обращаются к программам КАСКО: стоимость ремонта растёт, а выплата обязательной автостраховки ограничена 2,07 млн тенге, чего далеко не всегда хватает на восстановление после серьёзной аварии. Кроме того, машины страдают не только в ДТП, но и от грабителей, и поджигателей, от падающих деревьев из-за порывов ветра или снега», – заключил представитель страховой компании «Евразия».

 

КАСКО – довольно гибкий продукт, позволяющий выбрать необходимое покрытие рисков с защитой автомобиля от незначительных до серьезных повреждений. Страховая защита распространяется на зеркала, стеклоочистители, колеса, молдинги, эмблемы, дефлекторы окон и другое. 

 

Только за январь-февраль 2023 года страховая компания «Евразия» выплатили 281 млн тенге собственникам автомобилей по полисам КАСКО. По итогам 2022 года по добровольному автострахованию компания выплатила рекордные 3,25 млрд тенге.

 

Страховой полис выбрать и легко оформить можно здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости