menu

Банки и финансы

В этом году чистый инвестдоход вкладчиков ЕНПФ составил 343,6 млрд тенге

516

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные и условные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ за два месяца 2024 года, составил 343,6 млрд тенге и превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 139,1 млрд тенге или 68%, сообщает пресс-служба фонда.

 

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ), распределенная на счета вкладчиков (получателей), с начала года по состоянию на первое марта составила 1,91%. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя (ПА ОПВР), по состоянию на 1 марта 2024 с начала года - 0,11%.

 

Инвестиционный доход складывается из доходов в виде вознаграждения по финансовым инструментам (по ценным бумагам, вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д. НБРК и управляющие инвестиционным портфелем (УИП), в целях получения инвестиционного дохода размещают пенсионные активы в надежные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом. За счет такой диверсификации обеспечивается устойчивая инвестиционная доходность. 

 

Инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы в 1998 году по первое марта 2024 года составила 833,94% при инфляции за весь период 770,54%. Таким образом накопленный инвестиционный доход в долгосрочном периоде превышает инфляцию.

 

Напомним, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. В случаях снижения доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

 

Фото Максима Золотухина 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости