menu

Банки и финансы

В Алматы создадут венчурный фонд для кредитования инновационных проектов

1707

Венчурный фонд – фонд, вкладывающий активы в предприятия или проекты на начальном этапе их создания. Венчурные фонды, как правило, занимаются не портфельными, а стратегическими инвестициями в контрольные пакеты акций и долей обществ с ограниченной ответственностью. Далеко не каждое вложение венчурного фонда является успешным. Более того, общепризнанно, что 70–80% инвестиций дают убыток. Но оставшиеся 20–30% оказываются настолько выгодными, что покрывают издержки и приносят прибыль.

 

Во время встречи с общественностью Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в креативном секторе Казахстана действуют более 19 тысяч компаний.

 

«Мегаполис становится притягательным центром для цифровых номадов. Для реализации творческих инициатив граждан в ближайшее время в городе будут запущены креативные хабы и кластеры. Я поддерживаю идею акимата о создании городского венчурного фонда с первоначальной капитализацией 10 млрд тенге. Важно привлечь частные средства для реализации этого проекта», - сказал глава государства.

 

Фонд придаст мощный импульс развитию экосистемы креативных индустрий. «Алматы обладает уникальной по красоте и разнообразию природой, богатым историко-культурным наследием. Это является хорошей основой для привлечения внутренних и иностранных туристов. После снятия коронавирусных ограничений наблюдается бурный рост туристического потока в Алматы. Только за первое полугодие количество внутренних туристов увеличилось почти в 1,5 раза, иностранных – в 2,8 раза. Нужно эффективно использовать открывающиеся возможности», - заключил глава государства.

 

Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости