menu

Компании и инновации

В Алматы работают 65% кафе и ресторанов

4228

13 января в Алматы работают 140 из 149 крупных и средних супермаркетов, функционируют все 52 торговых рынка, начали работу 14 ТРЦ, сообщает пресс-служба акимата Алматы, пишет informburo.kz.

 

В городе расположено 93 крупных объекта торговли. На сегодня работают 14 ТРЦ: "Глобус", "Спутник", "Ритц Палас", "Алма-Ата", "Гранд парк", "Алматы молл", "Достык плаза", "Мега парк", "Мега Алма-Ата", "Атакентмолл", "Март", "Силкуэй сити", "Алатау", "АДК". Полностью функционирует 61 торговый центр и торговый дом.

 

ТРЦ "Есентаймолл", супермаркеты "EsentaiGourmet" и "Галмарт" готовы начать работу с 14 января. ТРЦ "Форум" будет открыт после стабилизации ситуации в городе.

 

Регулярными поставками обеспечены все торговые сети и крупные магазины. Дефицита социально значимых товаров нет.

 

Во время массовых беспорядков в Алматы пострадал 31 торговый объект. Ущерб нанесли 19 магазинам сети "Магнум", 11 магазинам сети "Тоймарт" и одному супермаркету "Интерфуд". Пострадали 39 объектов общепита.

 

Уже открыто около двух тысяч объектов общественного питания, что составляет 65%.13 января свои двери откроют около 500 кафе, столовых и ресторанов. Они работают в режиме с 9.00 до 18.00 и не продают спиртные напитки. В таком режиме общепит будет работать до конца действия режима ЧП.

 

В Алматы расположено 220 автозаправочных станций, из них открыто 168 – 76,4%. Сегодня планируют открыть еще 5 несетевых частных АЗС.

 

Уже функционирует 887 из 970 аптек, аптеки работают в режиме с 9.00/10.00 до 18.00.

 

Каналы поставок продовольствия от производителей Алматы и регионов восстановлены. Крупные хлебопекарни выпускают 150 тонн социального хлеба в день, предприятия работают на полную мощность. Поставщики и производители бакалейной, молочной продукции, яиц и овощей работают в штатном режиме. Из 120 предприятий в городе действует 91. Оставшиеся планируют запуск в период с 14 по 19 января. 


Фото: i.kurjer.info
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости