menu

Личные финансы

В 2022 году пенсионные выплаты на жилье сократились, на лечение – увеличились

1024

Свыше 1,3 млн заявлений вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий исполнил ЕНПФ с января 2021 года до 1 января 2023 года. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено порядка 3,2 трлн тенге, сообщает пресс-служба фонда. 

 

По-прежнему больше всего исполненных заявлений приходится на долю жителей Алматы, Астаны и Мангистауской области. Если сравнивать использованные суммы, то больше всего изъяли алматинцы (22,57%), затем жители Мангистауской области (16,48%) и жители столицы (14,05%). 

 

Анализируя цели, на которые вкладчики используют свои накопления, можно отметить следующие основные направления. Чаще всего (35,7% от всех исполненных заявлений или 64,3% от перечисленных сумм) - это приобретение жилища в собственность по гражданско-правовым сделкам (окончательный расчет) и строительство индивидуального жилого дома (при наличии в собственности земельного участка). Порядка 21% заявлений (и 8,2% перечисленных сумм) - на пополнение вклада в жилищные строительные сбережения для дальнейшего накопления.  Примерно такое же количество (20,87%) заявлений - для использования вкладчиками (получателями) пенсионных накоплений по системе жилищных строительных сбережений. На это было направлено около 13% перечисленных единовременных выплат. Около 20% заявлений (порядка 13% единовременных выплат) исполнены в целях использования ипотечного жилищного займа – от первоначального взноса до рефинансирования и полного погашения. 

 

Если рассматривать данные 2022 года, то можно отметить следующее. С 1 января по 31 декабря 2022 года ЕНПФ исполнил 610 283 заявления на использование пенсионных накоплений на жилье. По ним на спецсчета переведено 703 млрд тенге, что в 3,5 раза меньше, чем годом ранее. Уменьшилась и средняя сумма единовременных пенсионных выплат: в 2022 году она составила порядка 1,2 млн тенге, тогда как в 2021 году – 3,4 млн тенге. 

 

На лечение 

 

С января 2021 года по 31 декабря 2022 года ЕНПФ исполнил 401 975 заявлений на лечение на общую сумму 318,9 млрд тенге. 

 

В 2022 году было исполнено 262 117 заявлений на лечение, что почти в два раза больше, чем в 2021 году. На решение проблем со здоровьем ЕНПФ перечислил на спецсчета казахстанцев 192,4 млрд тенге, что в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Средняя сумма выплыт на лечение составила 0,7 млн тенге в 2022 году, 0,9 млн тенге – в 2021 году. 

 

Чаще всего (более 96% заявлений) казахстанцы используют свои накопления в медицинских целях на стоматологические услуги. Только 2,8% заявлений исполнены с целью получения офтальмологических услуг. 

 

Ознакомиться с актуальной статистикой по использованию пенсионных накоплений на лечение можно на сайте www.enpf.kz в разделе «Показатели» - «Единовременные пенсионные выплаты на лечение». 

 

В частное управление

 

Управляющим инвестиционным портфелем (УИП) по состоянию на первое января 2023 года за весь период переведено 8,7 млрд тенге на основании 5 920 заявлений. При этом общее количество уникальных заявителей составляет 3 397 человек, что означает, что есть вкладчики, которые решили передать часть своих накоплений нескольким управляющим компаниям. Средняя сумма перевода составляет порядка 1,5 млн тенге. 

 

По состоянию на первое января 2023 года на рынке действуют пять УИП: Jusan invest, BCC Invest, АО «Сентрас Секьюритиз», Halyk Global Markets, Halyk Finance. 

 

В период нахождения пенсионных накоплений под управлением Национального банка до достижения вкладчиком пенсионного возраста действует гарантия сохранности пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции. При переводе пенсионных накоплений в доверительное управление УИП гарантия государства заменяется гарантией управляющей компании по обеспечению минимального уровня доходности пенсионных активов, который рассчитывается исходя из средневзвешенной доходности пенсионных активов, переданных в управление УИП, действующим на рынке. 

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости