menu

Компании и инновации

Услуги воздушного пассажирского транспорта подорожали на 20% за год

565

За январь–сентябрь текущего года авиакомпании перевезли восемь млн человек — на 15,7% больше, чем годом ранее, пишет Finprom.kz.


Доходы предприятий воздушного транспорта в текущем году достигли 421,6 млрд тенге, против 265,7 млрд тенге годом ранее. Рост в стоимостном выражении составил 58,7% за год. В помесячной динамике за текущий год наибольшие доходы компаний в секторе были зафиксированы в августе текущего года, наименьшие — в январе.


Большую часть доходов компании получили от перевозки пассажиров: 412,8 млрд тенге. Ещё 8,8 млрд тенге пришлось на доходы от перевозки грузов, багажа и грузобагажа. Доходы от сдачи в аренду транспортных средств с экипажем составили 4,5 млрд тенге.


По итогам сентября текущего года цены на услуги воздушного пассажирского транспорта выросли в годовой динамике на 20,4%. Наибольший рост цен был зафиксирован в Туркестанской области: сразу на 49,3% за год. В тройку антилидеров также попали Шымкент (плюс 46%) и Актюбинская область (плюс 45,9%). Заметный рост цен наблюдался также в Алматы (плюс 45,1%) и Восточно-Казахстанской области (плюс 38,8%).


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости