menu

Банки и финансы

Умут Шаяхметова стала вице-президентом НОК

3078

Председателя правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметову назначили вице-президентом Национального Олимпийского комитета (НОК) по вопросам международного сотрудничества. Она стала первой женщиной вице-президентом НОК, сообщает пресс-служба Олимпийского комитета, пишет Informburo.kz


Глава организации Тимур Кулибаев убежден, что избрание Умут Шаяхметовой – важный шаг к гендерному равенству в отечественном спорте.


«Мы намерены поощрять и поддерживать продвижение женщин в спорте на всех уровнях, и призываем национальные федерации активнее работать в этом направлении. Сегодня количество спортсменок в составе наших национальных команд по олимпийским видам спорта составляет 46%. Женщины составляют 59% администрации НОК, в том числе, на руководящих позициях они занимают подавляющее большинство. И мы продолжим содействие гендерному равенству и расширению прав и возможностей женщин в спорте и посредством спорта», – сказал Тимур Кулибаев


Это не первое назначение Умут Шаяхметовой в сфере спорта: с 2011 по 2021 год она являлась президентом ОО «Казахстанская федерация гимнастики».


С 1993 года Умут Шаяхметова занимала разные должности в банковской сфере, в 2009 году ее назначили председателем правления АО «Народный банк Казахстана». Кроме того, она является председателем совета директоров АО «Халык-Лизинг», членом совета директоров АО «Altyn Bank», главой регионального совета деловых женщин и председателем комитета финансового сектора при НПП «Атамекен», членом совета национальных инвесторов при Президенте РК.


Фото: kapital.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости