prodengi.kz

Банки и финансы

Три четверти вкладов населения хранятся в тенге

85

В настоящее время в системе гарантирования вкладов участвуют 19 из 21 банков второго уровня — практически все, за исключением двух исламских банков. Эти БВУ РК аккумулируют 99,8% всех депозитов физических лиц, что подчёркивает значимость механизма защиты депозитов для финансовой безопасности населения, пишет Ranking.kz.

 

Розничные депозиты в банках, входящих в систему коллективного страхования, к началу текущего года достигли рекордных 24,5 трлн тенге, плюс 20,3% за год. Из них уже 75,3%, или 18,5 трлн тенге (плюс 23,8% за год), пришлось на вклады населения в национальной валюте. Для сравнения: годом ранее доля тенговых вкладов составляла 73,2%.

 

На топ-10 ключевых банков — держателей депозитов населения пришлось сразу 97,1% всех тенговых вкладов в БВУ РК, участвующих в системе коллективного страхования, или 17,9 трлн тенге, плюс 23,5% за год. 

 

Вклады населения во всех БВУ РК составили 24,6 трлн тенге, а общий депозитный портфель по Казахстану — как в розничном, так и в корпоративном сегменте — достиг рекордных 42,5 трлн тенге.

 

В настоящее время ставки по тенговым депозитам остаются выше, чем несколько месяцев назад. В конце ноября прошлого года Национальный банк РК впервые за долгое время повысил базовую ставку сразу на 1 п. п. — до 15,25%.

 

Депозит можно выбрать и открыть здесь. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter