menu

Валюты

Токаев: «У половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге»

9268

У половины населения Казахстана ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге. Об этом заявил президент Касым-Жомарт Токаев, пишет LS.


В ходе встречи с крупными бизнесменами страны, Токаев озвучил утверждения международных экспертов, включая KPMG, о том, что всего 162 человека владеют половиной благосостояния Казахстана.


«У половины населения ежемесячный доход не превышает 50 тыс. тенге. Это чуть больше $1,3 тыс. в год. На такие деньги, разумеется, прожить практически невозможно», – возмутился президент.


Он добавил, что в Казахстане есть ограниченные элитные группы, а доходы большинства населения уменьшаются или стагнируют.


«Это серьезная угроза безопасности нашего государства. Это может привести к экономическому, социальному, а затем и политическому расколу общества. Первые признаки такого кризиса уже вышли на поверхность. Естественно, так продолжаться не может», – заметил Токаев.


По его словам, обретение благоприятных условий для развития бизнеса, формирование предпринимательского класса было в фокусе государственной политики. Предоставлялись налоговые льготы, преференции, финансовые и нефинансовые меры поддержки. Экономическая модель работала исходя из убеждения «дайте бизнесу развиться, а он сам создаст рабочие места и доходы населению».


«Во многом это сработало. Но мы не получили ожидаемого результата в полном объеме. Что мы имеем на сегодня? В структуре национального дохода в 2020 году самую высокую долю занимает прибыль бизнеса, это 61,5%. Доля налогов – всего 7,3%, а на заработные платы казахстанцев приходится менее трети, 31% с небольшим. Это крайне мало», – посетовал глава государства.


Он также привел в пример Россию, где имеется похожая структура экономики: на оплату труда приходится 46,7%, то есть в 1,5 раза больше, чем в Казахстане. Налицо явный дисбаланс и очевидная проблема справедливости распределения национального дохода.


Напомним, Токаев также высказался о том, что расслоение доходов сыграло роль зажженной спички у пороховой бочки. Помимо этого, он заявил, что работа нового фонда «Казақстан халқына» должна строиться без бюрократических процедур.

 

Фото: Акорда
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно