menu

Компании и инновации

Токаев и Путин обсуждали создание «тройственного газового союза» России, Казахстана и Узбекистана

637

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин и на встрече в Кремле говорили о создании «тройственного газового союза» между Казахстаном, Россией и Узбекистаном.


«От СМИ поступают некоторые вопросы касательно визита главы государства в Москву. В связи с этим необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании «тройственного газового союза» в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана», — написал пресс-секретарь президента Казахстана Руслан Желдибай на своей странице в Facebook.


В прошлом году объемы торговли между Казахстаном и Россией достигли нового рекордного значения – 24,5 млрд долларов. Итоги первых девяти месяцев текущего года показывают рост товарооборота на 5%. Улучшился ассортимент казахстанского экспорта в Россию стоимость которого превышает 100 тыс. долларов. По сравнению с прошлым годом количество товарных позиций увеличилось с 640 до 1050 наименований. Поставки в российские регионы выросли более чем в 2,5 раза из Алматы, из Астаны – в пять раз. Значительно активизировалась приграничная торговля. К примеру, поставки в Россию из Актюбинской области увеличились на 48%, из Павлодарской – на 36%.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости