menu

Компании и инновации

Tesla потеряла $140 млн в 2022 году на инвестициях в биткоин

499

Tesla сообщила об убытках в размере $140 млн за 2022 год от инвестиций в биткоин. Согласно отчету, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), за прошлый год производитель электромобилей зафиксировал потери $204 млн от снижения цены криптовалюты, но получил $64 млн за счет операций по конвертации биткоина, пишет РБК.

 

В первом квартале 2021 года компания Илона Маска инвестировала в биткоин в общей сложности $1,5 млрд. На 31 декабря 2021 года балансовая стоимость криптовалюты Tesla равнялась $1,26 млрд. Во втором квартале прошлого года компания продала примерно 75% своих биткоинов. Сумма оставшихся на балансе компании цифровых активов на 30 июня составляла $222 млн. На 30 сентября — $218 млн.

 

Средства в биткоиних относятся к бессрочным нематериальным активам, говорится в отчете Tesla. Они периодически пересматриваются, чтобы определить, отличается ли их стоимость на балансе компании от справедливой рыночной стоимости. Автопроизводитель отметил, что переоценка активов может негативно повлиять на данные о прибыльности компании в те отчетные периоды, когда происходит такая переоценка, даже если в это время рыночная стоимость активов увеличивается.

 

Убытки Tesla от снижения стоимости ее криптактивов почти удвоились с 2021 года. В заявлении, поданном в SEC в начале прошлого года, компания сообщила об убытке в размере $101 млн от снижения цены цифровых активов и прибыли в размере $128 млн от продаж биткоина.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости