menu

Компании и инновации

Tesla исключили из индекса S&P 500 ESG

1659

Исполнительный директор S&P Dow Jones Indices Дэн Дрэйпер (Dan Draper) сообщил об исключении Tesla из индекса S&P 500 Environmental, Social and Governance (ESG), пишет Reuters. Причиной стали проблемы среди которых расовая дискриминация в компании и аварии с участием автомобилей с автопилотом.


S&P 500 ESG — это индекс, который используется для оценки корпоративной эффективности в сфере экологии, а также по социальным и управленческим вопросам. Tesla стала не единственной компанией, которую исключили из вышеупомянутого индекса. В этот перечень также вошли соцсеть Twitter, нефтеперерабатывающая компания Phillips 66, авиаперевозчик Delta Air Lines и энергетическая корпорация Chevron.


«Exxon возглавляет десятку лучших в мире компаний по ESG-критериям, а Tesla не входит в рейтинг! ESG стало оружием фальшивых борцов за социальную справедливость», - написал Маск на своей странице в Twitter.


В серии твитов, опубликованных Маском, также говорится, что он ожидает «серьезной эскалации политических атак» на него в ближайшие месяцы. В одном из твитов он привел мем, на котором ответ на вопрос о том, что такое ESG-рейтинг, звучит как «это зависит от того, насколько ваш бизнес соответствует левой повестке». Помимо этого, миллиардер заявил, что в будущем намерен голосовать за республиканцев, хотя раньше поддерживал демократов.


За последние 1,5 месяца стоимость акций Tesla упала на 38 %. Это связано с состоянием американского рынка ценных бумаг из-за высокой инфляции и действий ФРС. Из-за этого снизились все ключевые индексы: S&P 500 потерял 14 %, Nasdaq сократился на 21,4 %, а NYSE FANG+ — на 29,6 Фото из открытых источников


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости