menu

Валюты

Тенге снова вырос в цене

3351

По итогам утренних торгов 27 сентября 2021 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс составил 423,81 тенге за $1, пишет Prodengi.kz.


Средневзвешенный курс составил 423,81 тенге за доллар.


Национальная валюта окрепла на 0,06 тенге.


Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в ноябре поднялась на 1,23%, до $78,18. Ноябрьский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI вырос в цене на 1,31%, до $74,95.


Старший аналитик Alpari Анна Бодрова отмечает, внешний фон более чем позитивный - раз в нефти продолжается ралли, значит, сырьевой тенге чувствует себя отлично.

 

«Чем дороже нефть, тем лучше экономике Казахстана, ориентированной на экспорт энергоносителей, и ее валюте.  Цены на нефть продолжают идти вверх. Баррель Brent растет к $79,00 и может нацелиться на $80, «быкам» это вполне по силам. Поддерживающим покупки фактором является ожидание стабильного и уверенного спроса на сырье далее. Это же подтверждается прогнозами Международного энергетического агентства: как прогнозируется, в четвертом квартале спрос на черное золото будет выше, чем в третьем, причем пик потребности в энергоносителях придется на октябрь», - отмечает аналитик.

 

Еще одной точкой опоры, по мнению Анны Бодровой, для сырьевых покупателей стали новости из Индии, которая увеличила импорт сырья на 15,6% в августе по сравнению с июлем.

 

Доллар, как отмечает экскперт, выглядит сильным и нейтральным и позиций не сдает.

По мнению аналитиков в ближайшее время курс тенге будет выглядеть следующим образом:

  • доллар США будет торговаться в диапазоне 423,40-424,50 тенге,
  • евро - 495-500 тенге,
  • рубль - 5,80-5,85 тенге.

 

Фото: Zakon.kz


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости