menu

Валюты

Тенге окреп по итогам торгов 21 октября

3286

По итогам утренних торгов 21 октября 2021 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс составил 425,54 тенге за $1, пишет Prodengi.kz.


Национальная валюта окрепла на 0,46 тенге.


Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре понизилась на 0,15%, до $85,69. Декабрьский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI вырос в цене на 0,02%, до $83,44.


Старший аналитик Alpari Анна Бодрова считает, что нефть, несмотря на локальную коррекцию, держится достаточно дорогой, а отношение к риску на глобальных площадках все такое же позитивное - в комплекте это обеспечивает курс тенге прочной опорой.

 

«Сырьевой рынок аккуратно корректируется, но на фоне предыдущей волны роста это просто легкое выравнивание позиций. Баррель Brent торгуется выше $85 и оставляет за собой планы по штурму $86. Вышедшие накануне статданные от Минэнерго США отразили снижение запасов черного золота за неделю в стране на 0,4 млн баррелей, запасов бензина - на 5,4 млн баррелей. Чуть ранее были представлены данные API, где запасы нефти выросли на 3,3 млн баррелей. Именно на фоне контраста между статданными цены накануне и прибавили», - отметила Анна Бодрова.

 

По ее мнению, позиции доллара не меняются, так как инвесторы экономят силы в ожидании реакций и решений ФРС.


«Казахстан имеет все шансы переместиться в менее рискованную группу с точки зрения оценки рисков банковской системы в реестре государств агентства S&P. Как сообщается, сейчас Казахстан находится в 9 группе из 10, что означает довольно высокий уровень риска банковской системы. Однако в S&P видят улучшения в этой сфере и готовы в следующие полтора-два года перевести Казахстан в менее рискованную 8 группу. Это хорошая новость для финансовой и банковской системы РК», - отмечает эксперт.


В ближайшее время аналитики ожидают следующие курсы иностранных валют:

доллар будет стоить 425-426 тенге,

евро - 495-500 тенге,

рубль - 5,98-6,05 тенге.


Фото: Kaztag.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости