menu

Личные финансы

Страховщики составили портрет среднестатистического туриста

1584

По данным Нацбанка РК, на 1 мая, по добровольному страхованию туристов, выезжающих за рубеж, общий объем страховых премий составил 1,2 млрд тенге что на 138% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба Freedom Life.


Тем, кто планирует поездку в другую страну, необходимо приобрести медицинскую страховку для туристов МСТ. В среднем она обходится в 15 евро (6931,90 тенге по текущему курсу). Однако стоимость страховки – не фиксированная и зависит от многих факторов: в какую страну направляется турист, какой у него маршрут, транспорт, на сколько дней и так далее.


Портрет туриста, выезжающего за рубеж


Из базы данных компании по страхованию жизни Freedom Life, аналитики узнали, как зовут казахстанцев, отправляющихся за рубеж этим летом, их средний возраст, где они проживают, куда и с кем летят. В результате получился такой портрет казахстанского туриста: его зовут Ермек, ему 35 лет, и он проживает в Алматы. Этим летом, он выбирает для отдыха Турцию. Как правило, именно в эту страну больше всего казахстанцев оформляет страховку для всей семьи. Ермек едет отдыхать вместе с супругой Жанной, которой 32 года и двумя детьми в возрасте до 10 лет.


Помимо Турции, куда оформили полис МСТ 24% страхователей компании, люди предпочитают для отдыха такие страны, как: ОАЭ – 14% застрахованных, США– 13% и Европу (Шенген) –10%.

Реже люди оформляют полисы по таким направлениям, как: Мальдивы, Шри- Ланка Грузия, Египет, Греция – по 4% от общего числа застрахованных по программе Freedom Travel. Есть и те, кто приобретает полис МСТ, отправляясь в Эквадор, Чили, Австралию и даже в Антарктиду.


Среди застрахованных туристов 53% составляют женщины, их возраст в среднем 32 года и 47% мужчин в возрасте 35 лет.


Больше всего казахстанцев, планирующих отдых в других странах, проживает Алматы, их 68% от общего числа застрахованных, 16% составляют жители Шымкента и 7% - жители Нур-Султана. 54% страхователей отправляются в другую страну вместе с супругом и детьми в возрасте до 10 лет.


Фото из открытых источников



0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости