menu

Банки и финансы

Средняя зарплата в РК составила 310 тыс. тенге, а медиальная немного превысила 200 тыс. тенге

453

Согласно отчетам предприятий, по итогам 2022 года средняя заработная плата составила 310 тыс. тенге. По сравнению с 2021 годом размер средней заработной платы увеличился в номинальном выражении на 23,8%, в реальном выражении – на 7,6%, сообщает Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

 

Наибольший рост среднемесячной заработной платы по сравнению с 2021 годом отмечен в строительстве – на 38,6%, в транспорте и складировании – на 32,4%, в сфере предоставлении услуг по проживанию и питанию – на 32,2%. Наименьший рост отмечен в здравоохранении и социальном обслуживаний населения 9,8%, что обусловлено ковидными доплатами в 2021 году.

 

По итогам 2022 года наибольший размер средней заработной платы среди укрупненных групп наблюдался у руководителей, наименьший – у неквалифицированных рабочих. Так, оплата труда топ менеджмента в прошлом году в среднем составила 534 тыс. тенге, а неквалифицированного персонала – 129 тыс. тенге, разница – в 4,1 раза.

 

В 7,2 раза отличалась оплата труда руководящего состава и неквалифицированного персонала в сфере финансов и страховой деятельности (1149 тыс. и 159 тыс. тенге соответственно). Также большое отличие в оплате труда между этими двумя группами наблюдается в сфере профессиональной, научной и технической деятельности – 6,3 раза, деятельности в области административного и вспомогательного обслуживания – 5,3 раза.

 

Медианная заработная плата обозначает центр всех начисляемых размеров заработных плат. По итогам 2022 года медианная зарплата составила 204 тыс. тенге, то есть половина рабочих получила меньше этой суммы, другая – больше.

 

Модальная заработная плата – это наиболее часто встречающаяся заработная плата, в 2022 году ее размер составил 68 тыс. тенге.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости