prodengi.kz

Банки и финансы

Спрос на доллары в РК снизился на четверть

380

Чистый спрос на доллары со стороны казахстанцев снизился на четверть. Об этом сообщает телеграм-канал Первого кредитного бюро - DataHub_FCBK. 

 

По данным Национального банка Казахстана, в I полугодии суммарные нетто-продажи (продажи минус покупки) американской валюты обменными пунктами составили 656,9 млрд тенге. То есть настолько больше население потратило на покупку долларов, чем выручило от их продажи. Сумма немаленькая, но год назад она была куда выше – 882,5 млрд тенге. Таким образом показатели чистой продажи за год снизились на 25,6%. 

 

«До этого повышенный спрос на доллары отмечался в 2019 году. Тогда, напомним, в республике сменился Президент, и вместе с тем циркулировали слухи о том, что после выборов упадет тенге. И население в одном только июне накупило долларов на 384,2 млрд тенге (больше с тех пор, кстати, больше и не было), а за полгода – на 939,4 млрд тенге», - говорится в сообщении. Между этими двумя годами действовали коронавирусные ограничения, когда обменные пункты не работали. 

 

«Сейчас спрос на доллары находится на уровне 2021 года. Прямое сравнение с другими периодами не совсем корректно, так как каждый год происходило что-то, что в ту или иную сторону влияло на спрос. Но если все же сравнивать по факту, то да, падение чистого спроса на четверть», - отмечают авторы DataHub_FCBK.

 

 

Самое сильное снижение спроса относительно предыдущего года отмечается в Алматы. Если в I полугодии 2022 года чистый спрос на доллары в южном мегаполисе составлял 327 млрд тенге, то год спустя – почти вдвое меньше (171,7 млрд тенге). 

 

Более, чем в два раза упали показатели в Западно-Казахстанской (с 44 млрд до 20,8 млрд тенге), Костанайской (с 34,6 млрд до 15,5 млрд тенге) и Павлодарской (с 14,8 млрд тенге до 7, млрд тенге) областях. Но вклад этих регионов в общереспубликанские показатели куда меньше, чем у Алматы.

 

Из тех, кто вырос – Астана (с 61,3 млрд до 62,5 млрд тенге), Кызылординская (с 14,6 млрд до 24 млрд тенге) и Туркестанская (с 25, млрд до 35,3 млрд тенге) области.

 

Актуальный курс национальной валюты можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter