menu

Личные финансы

Сократят ли количество праздников в Казахстане

1422

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК ответили на предложение сократить количество праздников в стране, сообщает Zakon.kz.



В соответствии с законом «О праздниках» в Казахстане отмечаются национальные праздники, государственные праздники, профессиональные.


Национальные

Праздники, установленные в стране в ознаменование событий, имеющих особое историческое значение, оказавших существенное влияние на развитие казахстанской государственности. Празднование национальных праздников сопровождается проведением официальных мероприятий в центральных и местных государственных органах.


Государственные

Праздники, посвященные событиям, имеющим общественно-политическое значение, а также традиционно отмечаемые казахстанцами. Празднование государственных праздников может сопровождаться проведением официальных мероприятий.


Профессиональные

Праздники, не наделенные статусом национальных и государственных праздников, отмечаемые отдельными категориями граждан.


Как отметили в Министерстве труда и социальной защиты населения РК, выходные и праздничные дни представляются работникам для отдыха, восстановления работоспособности, укрепления здоровья и иных личных потребностей.


«Нерабочими днями являются только дни, в которые отмечаются национальные и государственные праздники. В этой связи, в целях соблюдения конституционного права граждан на отдых и учета социальных интересов большей части занятого населения, считаем нецелесообразным сокращение количества праздничных дней», - заключили в минтруда.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости