menu

Банки и финансы

Сколько в среднем зарабатывают казахстанцы

3151
1

Среднемесячная номинальная заработная плата в 2021 году составляла 250 тысяч тенге. Зарплата руководителей и госслужащих достигала почти 448 тысяч тенге, в то время как зарплата работников АПК — менее 146 тысяч тенге, сообщает Finprom.kz.


Среднемесячная номинальная заработная плата наёмных работников по итогам первого квартала текущего года достигла 285,4 тыс. тенге, покупательная способность заработных плат за год выросла на 12,7%.


В разрезе регионов заработная плата варьировалась от 187,5 тыс. тенге в Северо-Казахстанской области до 406,2 тыс. тенге в Атырауской области. Высокие зарплаты были отмечены в Мангистауской области (349,5 тыс. тенге) и столице (344,7 тыс. тенге).


Разрыв между заработными платами мужчин и женщин в РК последние два года сокращается. В большинстве регионов СЗП женщин ниже, чем у мужчин: так, самая большая разница не в пользу женщин наблюдается в нефтедобывающих регионах, Атырауской и Мангистауской областях: на 45,1% и 44% соответственно. Значительно меньше зарабатывают и женщины в Карагандинской области — на 27,8% меньше, чем мужчины. Лишь в одном регионе — в Алматинской области — у женщин зарплаты выше, и лишь на 3,5%. Ещё в двух регионах — Жамбылской и Северо-Казахстанской областях — СЗП практически одинаковы, с разницей лишь на 0,2%.



Фото из открытых источников 

1
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости