menu

Компании и инновации

Сколько стоит детский отдых в Казахстане

1375

Специалисты компании по страхованию жизни Freedom Life провели исследование и выяснили во сколько казахстанцам обойдется отдых детей внутри страны этим летом.


По данным из открытых источников, страховщики определили средние цены за отдых внутри страны. Стоимость пребывания в курортном отеле, санатории или базе отдыха для двоих взрослых в сутки составляет около 19500 тенге, а для детей - 5400 тенге.


Для детей дороже всего выходит проживание в Мангистауской курортной зоне и в алматинских горах – 10500 и 10000 тенге соответственно. Самый дешевый отдых для двоих взрослых в Каркаралинской и Баянаульской курортных зонах – 5000 и 5500 тенге соответственно, а если доплачивать за ребенка, то к сумме прибавится еще 1500 тенге.


Этим летом в Казахстане для семейного отдыха с детьми открыто более 200 санаториев и санаторных организаций. В основном предоставляются номера для двоих взрослых с доплатой за ребенка. В среднем стоимость суточного проживания детей в возрасте от 4 до 14 лет, вместе с питанием и оздоровительными процедурами обходится в 4000 тенге. Туристические отели и зоны отдыха. Всего в 2022 году в стране насчитывается более 1300 туристических отелей, пансионатов и зон отдыха. Если взрослые планируют отдыхать вместе с детьми, то в среднем проживание одного ребенка в возрасте от 5 до 12 лет с питанием за сутки составит 3500 тенге.


Отдых без родителей


Детские лагеря

В среднем по Казахстану в 2022 году, стоимость десятидневного отдыха детей в возрасте 7-16 лет варьируется от 30 000 до 150 000 тенге. Все зависит от места расположения лагеря, развлекательной и образовательной программы, качества сервиса и питания. В основном в стоимость входит пятиразовое питание, спортивные занятия (плавание, футбол, баскетбол, теннис), походы, дискотеки, психологические тренинги, мастер-классы по искусству и другие занятия.


Дневные образовательные и развлекательные учреждения

Для школьников в возрасте 6-17 лет работают организации по дополнительному образованию, детские кружки и летние лагеря с дневным пребыванием. В среднем стоимость для детей за каждый день варьируется от 15 000 до 50 000 тенге, в зависимости от рода занятий, питания, статуса заведения и качества сервиса. Помимо работы платных организаций, в сезон каникул запущены бесплатные детские лагеря и образовательные центры. Например, до конца лета, в Алматы дети могут бесплатно посещать мастер-классы и обучающие лекции в Национальной библиотеке РК.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости