menu

Личные финансы

Сколько потратят казахстанцы на новогодний стол?

3308

Нацбанк провел оценку стоимости новогоднего стола на базе данных, собранных системой мониторинга и анализа потребительских цен Galymzhan, сообщается в декабрьском докладе Нацбанка.

 

Исследование показало, что больше всех на новогоднее застолье потратят жители столицы, меньше всех – павлодарцы.


В выборку были включены города, имеющиеся в системе (Нур-Султан, Алматы, Шымкент, Караганда, Усть-Каменогорск, Павлодар), а новогоднее меню было составлено экспертно.



Стоимость новогоднего стола рассчитывалась с учетом среднего состава семьи по Казахстану – четыре человека. В расчетах использованы средние цены из системы Galymzhan по состоянию на 20 декабря 2020 года.


Анализ показал, что в среднем по стране стоимость новогоднего стола составит 21 108 тенге. Больше всех на застолье потратят жители столицы – 23 117 тенге, а меньше всех – жители Павлодара (19 195 тенге), где стоимость мяса остается одной из самых низких в стране. В разрезе представленных городов эксперты выделяют Шымкент, где заработная плата в номинальном выражении является самой низкой, однако новогодний стол обходится дороже, чем в Караганде и Павлодаре.



Также в Нацбанке рассчитали косвенный индекс покупательской способности населения по регионам, представляющий собой количество «новогодних столов», которое можно приобрести на среднемесячную номинальную заработную плату в регионе. Самая высокая покупательская способность наблюдается в Нур-Султане (11,54 столов), самая низкая – в Шымкенте (6,73 столов). Стоит отметить, что в Усть-Каменогорске при среднемесячной номинальной заработной плате ниже среднего значения по республике жители города могут позволить себе накрыть 9,44 «новогодних столов», что превышает среднее значение рассчитанного индекса по стране.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости