menu

Статьи

Сколько денег получил бюджет страны в 2022 году

1312

По данным министерства финансов, государственная казна с начала года пополняется очень активно и быстрее, чем планировало правительство. За семь месяцев 2022 года в государственный бюджет доходов (без учета трансфертов) поступило на сумму 8 трлн 463 млрд тенге, или план исполнен на 105,1%. 

 

В республиканский бюджет доходов (без учета трансфертов) поступило порядка 5,6 трлн тенге или план исполнен на 101,3%. План по доходам перевыполнен на 72 млрд тенге, из них налоговые поступления – на 18 млрд тенге, неналоговые – на 54 млрд тенге.


«Основная сумма перевыполнения по налогам приходится по НДС на ТВП (40 млрд тенге) и ЭТП на сырую нефть (33 млрд тенге). Перевыполнение плана по НДС на ТВП обусловлено увеличением сумм оборотов по реализации товаров, работ и услуг за 6 месяцев текущего года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года на 18,4%. План по ЭТП на сырую нефть перевыполнен за счет роста средней мировой цены на сырую нефть (с $65,7 до $104,4 за баррель нефти), а также ослаблением курса тенге к доллару США. План не исполнен по НДС на импорт (9 млрд тенге) и импортным таможенным пошлинам (65 млрд тенге)», - объяснил заместитель премьер-министра - министр финансов Ерулан Жамаубаев на заседании правительства во вторник.

 

Доходы местных бюджетов исполнены на 113,3% и составили 2 трлн 864 млрд тенге. План перевыполнен на 336 млрд тенге, из них по налогам – на 318 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах, за исключением Туркестанской (22 млрд тенге) и Мангистауской областей (10 млрд тенге).

 

Расходуются бюджетные средства тоже по плану. За январь-июль план по расходам государственного бюджета исполнен на 98,7%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 98%.


По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 10 трлн тенге. Неисполнение составило 41 млрд тенге, из них 10 млрд тенге - экономия. Не освоено - 31 млрд тенге.


«Наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах образования и науки, внутренних дел, финансов и по чрезвычайным ситуациям. Основные причины неосвоения: длительное процедуры заключения договоров, несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур, позднее представление счетов к оплате, оплата произведена за фактически оказанный объем услуг, отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце», - уточнил Жамаубаев.


Арина Горбунова


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости