menu

Банки и финансы

Сколько банки Казахстана заплатили за неверные рекламные сообщения?

1746

В сентябре сотрудники агентства по регулированию и развитию финансового рынка провели мониторинг рекламных материалов. По результатам проверки, два банка заплатили штрафы, еще два получили рекомендации, пишет «ПроДеньги», со ссылкой на пресс-службу АРРФР.


«Агентство по регулированию и развитию финансового рынка в сентябре текущего года по результатам проведенного мониторинга рекламных материалов приняло меры в отношении четырех коммерческих банков», - отметил заместитель директора Департамента защиты прав потребителей АРРФР РК Ернар Оразбаев.


АО «Народный Банк Казахстана» и АО «Банк ЦентрКредит» - не указали в рекламе о банковских услугах номера лицензии банка и наименование органа, выдавшего лицензию. К БВУ применены рекомендательные меры надзорного реагирования;


АО ДБ «Альфа-Банк» - не выполнило обязательство по указанию ставки вознаграждения в достоверном, годовом, эффективном, сопоставимом исчислении, за что было привлечено к административной ответственности;


Наложен штраф в размере 139 тыс. тенге (50 МРП).


ДБ АО «Сбербанк» - разместил рекламный материал, который не соответствовал действительности на день ее опубликования. Банк был привлечен к административной ответственности.


Вынесен административный штраф в размере 555 тыс. тенге (200 МРП).


«Агентство проводило мониторинг на основании документов и информации, представленных финансовыми институтами. Также учитывались обращения, поступившие от физических, юридических лиц и государственных органов. Кроме того, проверялись сайты, социальные сети и мобильные приложения банков, отслеживалась реклама на теле-, радиоканалах, в общественном транспорте, периодических печатных изданиях, а также наружные вывески», - отметил Оразбаев.


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости