menu

Личные финансы

Самозанятым в Казахстане предлагают оплатить 25,5 тыс. тенге - взносы в ОСМС на 3 года вперед

3499

Министерство здравоохранения подготовило дополнения в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании», пишет zakon.kz.

 

«Установить, что до 1 января 2025 года самостоятельные плательщики уплачивают взносы в фонд за двенадцать месяцев, предшествующих дате оплаты, в размере 5 процентов от минимального размера заработной платы, установленного на текущий финансовый год законом о республиканском бюджете, имеют право на медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования в течение двенадцати месяцев», - говорится документе.

 

Таким образом, предлагается изменить подход к присвоению статуса застрахованности не зарегистрированным безработным, самозанятым лицам.


Как считают в Минздраве, на начальном этапе внедрения ОСМС наиболее привлекательным для самозанятых видится уплата взносов на ОСМС на будущие периоды.


Так, предлагается в течение 3-х лет ввести уплату взносов вперед за 12 месяцев для получения статуса застрахованности, что составляет 25,5 тыс. тенге, далее ежемесячно по 2 125 тенге.


«Таким образом, улучшатся условия вхождения в систему ОСМС и получения мед помощи по сравнению с действующей нормой – где необходимо погасить долги за предыдущие 12 мес., когда человек не обращался за помощью. Так решится вопрос присвоения статуса застрахованности части безработных или самозанятых, а также вопрос финансовой устойчивости системы ОСМС», - отмечают в Минздраве.

 

Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 13 августа.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости