menu

Личные финансы

С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 2,4 трлн тенге

3547

С января по ноябрь 2021 года из республиканского бюджета на выплату базовой пенсии было направлено около 750,8 млрд тенге, солидарных пенсионных выплат – 1,6 трлн тенге, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Минтруда и соцзащиты населения РК.


Как отмечается в сообщении ведомства, в ноябре 2021 года из республиканского бюджета на пенсионные выплаты было направлено более 221,2 млрд тенге, из них на выплату базовой пенсии – 68 млрд тенге, солидарной – 153,2 млрд тенге.


На 1 декабря 2021 года численность пенсионеров составляет более 2 млн 233 тыс. человек. Средний размер пенсионных выплат (с учетом базовой пенсионной выплаты) на 1 декабря 2021 года составил 99 726 тенге.


Напомним, с 1 июля 2018 года государственная базовая пенсионная выплата назначается каждому получателю индивидуально, с учетом его стажа участия в пенсионной системе.


При этом в стаж участия в пенсионной системе включаются трудовой стаж, выработанный в солидарной системе на 1 января 1998 года, а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы.


Ранее сообщалось, что в Казахстане минимальный размер пенсий предлагают увеличить до 70% от ПМ. Минтруда РК разработало поправки в Концепцию дальнейшей модернизации пенсионной системы до 2030 года.


Отмечается, что действующей Концепцией предусмотрен переход от базовой пенсионной выплаты к минимальной гарантированной пенсии с 2028 года.


Фото: Avestnik.kz 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно