menu

Банки и финансы

С 1 сентября изменятся правила уплаты взносов в КФГД

2607

С 1 сентября вводятся в действие новые правила определения размера и порядка уплаты обязательных взносов банками в Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД), пишет Kapital.kz.


Изменения, внесенные в «Правила определения размера и порядка уплаты обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов», связаны с обновлением модели оценки банков.


«Нынешняя модель КФГД была разработана в 2006 году и учитывала действующие на тот момент подходы и актуальные проблемы. С тех пор модель кардинально не пересматривалась, ряд показателей устарел в связи со структурным изменением бизнес-моделей банков и внедрением новых стандартов МСФО», - пояснили в фонде.


В Казахстанском фонде гарантирования депозитов провели анализ действующих и потенциально эффективных показателей с точки зрения применения в оценке отечественных банков. Новая модель предполагает проведение комплексной оценки финансового состояния банка на основе публичной финансовой и регуляторной отчетности, используя взаимосвязь количественных и качественных показателей, а также включает набор взаимозависимых и проверочных условий.


Отметим, что целью правил является введение справедливой системы уплаты банками-участниками системы обязательного гарантирования депозитов в зависимости от их финансовой устойчивости и степени риска возникновения возможной выплаты гарантийного возмещения их депозиторам по гарантируемым депозитам.


По словам председателя Совета Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) Елены Бахмутовой, необходимость в изменении модели КФГД назрела уже давно, в том числе из-за того, что некоторые индикаторы перестали показывать чувствительность в условиях текущих реалий.


«Было много дискуссий, но банки согласились, что новая методика действительно корректно оценивает все риски и выстраивает справедливую систему взносов, то есть у кого больше риски, тот больше платит, у кого меньше риски - соответственно меньше», - объяснила Елена Бахмутова.


При этом на вопрос корреспондента не приведут ли обновленные Правила в целом к повышению взносов для БВУ, глава АФК ответила, что в совокупности сумма отчислений банками в КФГД не будет выше, чем ранее, однако ранжирование произойдет внутри системы между ее участниками.


В то же время она уверена, что теперь БВУ, понимая из чего складываются их взносы, смогут подкорректировать те показатели, которые у них находились в пограничной зоне и таким образом минимизировать свои отчисления в КФГД.


«На мой взгляд, это правильная оценка, просто ее нужно постоянно актуализировать, принимая во внимание риски, которые есть сегодня и которые могут наступить завтра», - резюмировала председатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана.    

Вместе с тем для сглаживания эффекта от резкого изменения классификационной группы банков-участников Системы гарантирования депозитов (СГД) устанавливается переходный период сроком на один год со дня введения в действие обновленных правил.


Напомним, уплата обязательных взносов банками второго уровня в Казахстанский фонд гарантирования депозитов производится ежеквартально.


В настоящее время 21 из 23 БВУ является участниками системы гарантирования депозитов, за исключением двух исламских банков АО «ИБ «Заман-Банк» и АО «Исламский Банк «Al Hilal».


Фото: Петр Карандашов / NUR.КZ
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости