menu

Банки и финансы

Рынок микрокредитования динамично растёт

1636

Микрофинансовый рынок РК показывает стабильный рост, а также высокую популярность и востребованность своих продуктов. Так, совокупный ссудный портфель 243 МФО РК на конец второго квартала текущего года достиг 838,3 млрд тенге — сразу на 58% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. А за последние 5 лет объём микрокредитов МФО РК увеличился сразу в 6,4 раза. Для сравнения: ссудный портфель БВУ РК по итогам июня 2022 года вырос на 27,1% за год, а за 5 лет рост составил лишь 37,2%, сообщает Finprom.kz.


Положительное влияние на динамику в отрасли оказало введение с первого января 2021 года лицензирования микрофинансовых организаций Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР). Внесённые изменения повысили привлекательность рынка и способствовали тому, что его участники заметно активизировались. К примеру, годом ранее в РК было зарегистрировано 217 МФО, а 5 лет назад — лишь 146.


Только за первое полугодие текущего года микрокредиты МФО РК показали рост на 141,9 млрд тенге, и это несмотря на январские события и последующий геополитический кризис.


Народный рейтинг микрофинансовых организаций здесь.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости