menu

Банки и финансы

Розничные вклады занимают уже 55% совокупного портфеля депозитов

378

К первому апреля розничные вклады в банках страны достигли 17,2 трлн тенге. За первый квартал текущего года показатель вырос на внушительные 232 млрд тенге, пишет Ranking.kz.

 

Примечательно при этом то, что в первом квартале динамика показателя была неравномерной: так, в январе объём розничных вкладов сократился на 136,2 млрд тенге, в феврале — ещё на 73,5 млрд тенге, а вот за март он вырос сразу на 441,7 млрд тенге, что и дало в итоге такой квартальный рост.

 

Лидирует по квартальному росту, с заметным отрывом от прочих БВУ, Отбасы банк: сразу плюс 157,6 млрд тенге, до 2,3 трлн тенге к началу апреля текущего года.  Второе место по приросту с начала года занимает Kaspi Bank: плюс 120,8 млрд тенге, до 3,8 трлн тенге. Замыкает тройку лидеров среди БВУ РК Банк Фридом Финанс Казахстан — относительный новичок среди крупнейших банков — держателей депозитов населения: плюс 57,3 млрд тенге за первый квартал, до 366,6 млрд тенге к началу апреля текущего года.

 

 

В целом по сектору за первый квартал объёмы депозитов населения увеличили 13 из 21 БВУ РК и пять банков из топовой десятки держателей вкладов населения.

 

Примечательно, что доля депозитов населения в общем объёме вкладов БВУ РК достигла уже 54,7%, против 51% годом ранее, 49,2% пять лет назад и всего 37,8% десятью годами ранее.

 

Депозит, который будет соответствовать вашим ожиданиям можно открыть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости