menu

Личные финансы

Рост цен на рынке недвижимости замедлился

1322

По данным Бюро национальной статистики, рост цен на вторичное жилье по итогам июня составил 0,4%. Это минимальное значение с апреля 2020 года.


Кроме того, впервые с 2018 года стоимость аренды опустилась в цене на 1,1%. При этом продолжают дорожать новостройки (за месяц рост цен в этом сегменте составил 1%).


По состоянию с января по 1 июля ЕНПФ исполнил 1,3 млн заявлений вкладчиков на использование пенсионных накоплений для улучшения жилищных условий. На спецсчета казахстанцев, открытые в банках-уполномоченных операторах, ЕНПФ переведено более 3,1 трлн тенге. Средняя сумма единовременных пенсионных выплат составила порядка 2,4 млн тенге.


Порядка 449 млрд тенге возвращено на индивидуальные пенсионные счета вкладчиков от уполномоченных операторов в связи с тем, что единовременные пенсионные выплаты казахстанцами не были использованы на улучшение жилищных условий в установленные сроки, по заявлению заявителя и иным причинам.


На сегодняшний день уполномоченными операторами, принимающими заявления на использование части пенсионных накоплений, являются АО «Жилищный строительный сберегательный банк Отбасы банк, Народный банк Казахстана, Altyn Bank, Банк ЦентрКредит и Банк Фридом Финанс Казахстан.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости