prodengi.kz
prodengi.kz
prodengi.kz

Компании и инновации

Разрыв в ценах на детские сады между городами Казахстана достиг трех раз

51

По итогам февраля 2026 года средняя розничная цена на услуги дошкольных учреждений в Казахстане составила 30 тыс. тенге в месяц. При этом стоимость услуг частных детских садов, по данным экспертов, значительно выше официальной статистики. Как сообщает аналитический портал Ranking.kz со ссылкой на данные Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК, категория «дошкольные учреждения» включает детские сады, ясли, кружки, секции, коррекционные центры и другие организации.

 

В региональном разрезе ситуация существенно различается. В 10 из 20 крупнейших городов страны цены превышали среднереспубликанское значение.

 

Дороже всего услуги дошкольных учреждений обходились жителям Алматы: 38,2 тыс. тенге в месяц — на 27% больше, чем в среднем по стране. На второй строчке расположилась Астана: 36 тыс. тенге — почти на 20% выше среднереспубликанского значения. Тройку антилидеров замкнул Костанай: также почти 36 тыс. тенге в месяц — на 19,4% больше среднего.

 

В числе городов с наибольшими ценами также оказались Усть-Каменогорск (35,7 тыс. тенге) и Павлодар (33,1 тыс. тенге).

 

Наименьшая стоимость услуг дошкольных учреждений наблюдалась в Туркестане: всего 12,7 тыс. тенге в месяц — на 66,7% меньше, чем в Алматы. Сравнительно низкие цены также зафиксированы в Таразе (19,3 тыс. тенге) и Кызылорде (19,4 тыс. тенге).

 

Бюро национальной статистики не предоставляет индекс цен на услуги дошкольных учреждений, поэтому динамика рассчитывалась напрямую — как разница в процентах между текущим и прошлогодним показателями.

 

В целом по стране рост средних розничных цен в секторе в феврале 2026 года составил 10% за год. Наиболее заметное удорожание зафиксировано в Усть-Каменогорске: сразу на 40%. Существенный рост цен также отмечен:

 

- в Семее — на 33,2%;

 

- в Конаеве — на 24,1%;

 

- в Петропавловске — на 19,1%;

 

- в Талдыкоргане — на 18,2%;

 

- в Таразе — на 18%.

 

В то же время в 7 из 20 крупных городов удорожание оказалось ниже среднего по стране. Ещё в 4 городах ситуация за год практически не изменилась, а в Караганде зафиксировано незначительное снижение цен — на 0,5%.

 

Авторы исследования обращают внимание на выраженную диспропорцию как в уровне цен, так и в их динамике. Вызывает обеспокоенность тот факт, что цены в отдельных городах растут значительно быстрее общего уровня инфляции. С учётом социальной значимости таких услуг это весьма негативный момент.

 

Более того: рост заработных плат не поспевает за динамикой цен на услуги дошкольных учреждений. В большинстве случаев доходы либо увеличиваются значительно медленнее, либо не растут вовсе. При этом в четвертом квартале 2025 года реальная заработная плата в Казахстане продемонстрировала отрицательную динамику.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Добавить комментарий