menu

Статьи

Разработана мотивационная программа для выхода на биржу компаний МСБ – глава KASE

1686

Капитализация фондового рынка на первое декабря 2022 года составила 37,3 трлн тенге. В настоящее время в торговых списках Казахстанской фондовой биржи находились 117 акций 103 эмитентов, из которых 46 выпусков допущены к обращению в секторе KASE Global. Каким был прошедший год Prodengi.kz рассказала председатель правления KASE Алина Алдамберген.

 

 

- С какими трудностями столкнулась биржа в этом году? Каким был этот год для вашей финансовой организации? Что можете отнести к успехам этого года? 

 

- В течение всего года превалировало влияние 3-х факторов: устойчиво высокая инфляция, существенное ужесточение денежно-кредитной политики со стороны большинства центральных банков и экономические последствия, вызванные геополитической напряженностью. Казахстанский фондовый рынок испытывал на себе негативное внешнее влияние вкупе с внутренними факторами, однако благодаря универсальности KASE, наличию диверсификации представленных финансовых инструментов, Казахстанская фондовая биржа в очередной раз продемонстрировала устойчивость и профессионализм в период реализации неожиданных стрессовых сценариев. По итогам 11 месяцев 2022 года общий объем торгов на всех рынках вырос на 59,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 235,5 трлн тенге. Учитывая текущие потребности участников рынка, структура торгов сместилась на денежный и валютный рынки, а также в сектор ГЦБ.

 

Для рынка локальных ценных бумаг год выдался турбулентным, и значимых событий, как позитивных, так и негативных было достаточно много. В первом полугодии казахстанский рынок акций последовал за мировым рынком на медвежью территорию, продемонстрировав снижение на 27,2%. В красной зоне закрылись все представители индексной корзины за исключением акций Банка ЦентрКредит. Большинство индексных акций потеряли треть своей стоимости, а простые акции Kaspi.kz, включенные в состав индекса с 05 мая, снизились на 53,6%. С начала второго полугодия на отечественном рынке акций наблюдалось восстановление Индекса и постепенное возвращение ликвидности. В этот период большинство индексных представителей отыграли существенную часть падения, однако на текущий момент единственным представителем, закрывающим год в зеленой зоне, остается Банк ЦентрКредит. Улучшению настроений инвесторов способствовала публикация успешных финансовых отчетов и проведение, хоть и с задержкой и не в полном соответствии с ожиданиями рынка, дивидендного сезона.

 

На первичном рынке весь год была проведена значительная работа по размещению акций КазМунайГаз в рамках Народного IPO. В ноябре прошла подписка на данные акции, и в декабре на биржах KASE и AIX прошло успешное размещение, которое стало самым крупным в истории казахстанского фондового рынка по объему привлеченных средств от локальных инвесторов. Посредством подписки в торговой системе KASE компания привлекла 137,5 млрд тенге, в том числе 70,1 млрд тенге (51,0 %) от физических лиц, 12,1 млрд тенге (8,8 %) от юридических лиц и 55,3 млрд тенге (40,2 %) от институциональных инвесторов. Вопрос о включении акций в расчет Индекса KASE будет рассмотрен в январе во время планового пересмотра списков.

 

На рынке ГЦБ в этом году появились выпуски с плавающей купонной ставкой, привязанной к индикатору TONIA. Запуск таких инструментов стал возможен, в том числе, благодаря разработанной в прошлом году серии индексов TCR – композитные индексы TONIA, рассчитываемые на средних значениях за один, три и шесть месяцев.

 

Также для повышения репрезентативности кривой ГЦБ в этом году на KASE были запущены новые индексы, отслеживающие доходность и цены по неиндексированным государственным ценным бумагам Министерства финансов Республики Казахстан, сегментированным по сроку до погашения до 1 года, со сроком от 1 года до 5 лет, со сроком более 5 лет.

 

В целом на фоне повышения базовой ставки НБРК повышались и ставки размещения долговых инструментов. Доходность по размещению облигаций Министерства финансов в текущем году находилась в диапазоне 10,21-15,95% годовых. Общий объем размещенных на первичном рынке KASE облигаций со стороны Министерства финансов и местных исполнительных органов за 11 месяцев составил 3 570,7 млрд тенге, что на 37,8% выше прошлого года. На рынке корпоративных заимствований на фоне повышения ставок и неопределенности объем корпоративных размещений на рынке KASE был на очень низком уровне. С третьего квартала ситуация стабилизировалась и по итогам 11 месяцев общий объем корпоративных размещений составил 1,1 трлн тенге, на 14,5% превысив объем размещений за аналогичный период прошлого года.

 

Интерес к не основным валютным парам стал одним из главных трендов на валютном рынке. Общий объем торгов иностранными валютами составил 19,0 трлн тенге, что на 39,6 % выше аналогичного показателя прошлого года, при это доля торгов парой тенге доллар снизилась с 97,3% до 70,3%. В сентябре и октябре торги парой EURUSD превышали объем торгов парой USDKZT, а по итогам 11 месяцев пара EURUSD занимает 15,6% в общем объеме торгов на валютном рынке. Объем торгов российской валютой на KASE за 11 месяцев 2022 года составил 1,9 трлн тенге (10,2 % от объема торгов валютой), что в 8,8 раз выше аналогичного периода прошлого года.

 

На рынке иностранных ценных бумаг были внедрены меры антисанкционного контроля. Торги с некоторыми бумагами были приостановлены, по многим бумагам существенно увеличены маржевые требования. 

 

Вместе с тем, KASE продолжает развивать сектор иностранных ценных бумаг. В ноябре исполнился год с момента запуска сектора KASE Global. Сейчас в секторе находятся акции 46 наименований и шесть ETF иностранных эмитентов. За 11 месяцев 2022 года в данном секторе совершено 24 768 сделок на 24,1 млрд тенге. Структура инвесторов в этом секторе достаточно диверсифицирована: на долю брокеров-дилеров приходится 37,6 %, страховых компаний – 6,5 %, прочих юридических лиц – 23,7%, физические лица занимают 32,3% в общем объеме торгов.

 

- Расскажите о планах на следующий год. 

 

- Согласно Стратегии развития биржи на 2022-2024 годы, сохраняется фокус KASE на повышение ликвидности на биржевых рынках посредством привлечения новых эмитентов и членов биржи, развитие технологий, охват новых классов активов и запуск инструментов, развитие и коммерциализация Market Data, увеличение операционной эффективности, а также особый акцент на ESG проекты, включая развитие «зеленого» финансирования.

 

Необходимо отметить, что важнейшим фактором развития фондового рынка в ближайшие годы станет продолжение реализации ФНБ Самрук-Казына программы приватизации национальных активов посредством IPO. Ведь продажа компаний через фондовый рынок привлекает на него инвесторов, увеличивает ликвидность рынка. Так, на 2023 год запланированы IPO национального авиаперевозчика Эйр Астана, зеленый портфель Самрук-Энерго - Green Co, а также SPO KEGOC. 

 

Кроме того, в целях привлечения новых эмитентов биржей совместно с национальными институтами развития и государственными органами разработана мотивационная программа для выхода на фондовый рынок компаний МСБ и проведения IPO сегментом крупного бизнеса. Продолжится проведение обучающих программ о возможностях биржевого рынка для действующих и потенциальных эмитентов биржи.

 

Планируется модернизация и информационное наполнение обучающего портала на сайте KASE, проведение обучающих вебинаров, прямых эфиров с брокерами. Дополнительно, будет проводиться работа по повышению осведомленности и интереса к бренду KASE среди населения посредством цифровых каналов продвижения. Новые модули для розничных инвесторов будут внедряться в мобильном приложении KASE.

 

Особое внимание биржа уделяет продвижению ESG принципов среди своих клиентов и развитию финансирования «зеленых» и социальных проектов с помощью инструментов Биржи. В этой связи планируется продолжить совершенствование требований по раскрытию ESG информации листинговыми компаниями, разработка платформы ESG отчетности для инвесторов, привлечение новых эмитентов, нацеленных на выпуск ESG облигаций, а также проведение активной просветительской работы среди широкого круга казахстанского бизнес-сообщества. 

 

Другим актуальным и важным направлением развития биржи является дальнейшее совершенствование услуг центрального контрагента. Услуги ЦК планируется привести в соответствие с лучшими международными практиками и стандартами: продолжится работа по выстраиванию системы риск-менеджмента, бизнес-процессов, получению международного признания.

 

В рамках развития информационных продуктов биржи продолжится развитие модуля Web-терминал IRIS, будет проводиться реструктуризация и внедрение новых видов информпродуктов, усилен акцент на работу с индивидуальными и корпоративными подписчиками.

 

В связи с глобальным ростом спроса на инвестиции в цифровые инструменты KASE активно исследует возможность запуска торгов новыми продуктами на основе технологии блокчейн. В настоящее время прорабатывается вопрос с уполномоченным органом в части возможности внесения изменений в нормативные правовые акты для возможности внедрения и оборота цифровых активов на территории Казахстана.

 

- Как на вашу финансовую организацию повлияли законодательные новшества регулятора? 

 

- Одной из самых ярких тенденций на локальном рынке ценных бумаг продолжает оставаться расширение сегмента частных инвесторов. За 2021 год количество счетов, открытых розничными инвесторами, выросло со 133 тысяч до 218 тысяч, а вовлеченность занятого населения достигла 2,3 %. При этом по состоянию на первое декабря 2022 года, в Центральном депозитарии числилось уже 522 970 лицевых счетов, открытых на 490 519 физических лиц, что соответствует уровню вовлеченности занятого населения в размере 5,6 %.

 

Учитывая рост вовлеченности населения Казахстана в торговлю на фондовом рынке, 12 июля 2022 года был принят Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития страхового рынка и рынка ценных бумаг, банковской деятельности». Основные нововведения касаются защиты прав розничных инвесторов, а именно:

 

- инвестиционные консультации на территории Казахстана имеют право предоставлять только брокеры и управляющие инвестиционным портфелем, обладающие соответствующими лицензиями регулятора. Для них определены границы ответственности за некачественное предоставление инвестиционных консультаций. Предоставление инвестиционных консультаций без лицензии Агентства будет являться основанием для привлечения к административной и уголовной ответственности.

 

- до предоставления инвестиционных рекомендаций брокеры обязаны оценивать риск-профиль розничного инвестора и проводить процедуру оценки и признания розничного инвестора квалифицированным либо «неквалифицированным» инвестором.

 

- внедрены меры по обеспечению справедливого ценообразования на рынке ценных бумаг.

 

- расширен перечень признаков манипулирования и недобросовестного поведения на фондовом рынке.

 

Комплексная реализация данных мер должна повысить уровень доверительной среды для работы на внутреннем фондовом рынке и обезопасить граждан Казахстана от работы с посредниками, оказывающими свои услуги недобросовестно, в том числе иностранными.

 

Актуальные курсы валют можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно