prodengi.kz

Банки и финансы

Расходы на соцсферу в Казахстане вырастут в 2026 году на 15%

90

Расходы республиканского бюджета Казахстана на социально-трудовую сферу в 2026 году запланированы в размере 6 трлн 833 млрд тенге. Эта сумма превышает показатели 2025 года на 15,1%, или 897,7 млрд тенге, сообщает Министерство труда и социальной защиты населения РК.

 

В структуре бюджета социальные расходы составят 24,6% от общих расходов республиканского бюджета и 3,7% от прогнозируемого ВВП страны. Абсолютное большинство этих средств — 99,3%, или 6 трлн 783 млрд тенге — будет направлено на прямые социальные выплаты гражданам.

 

Основные объемы финансирования будут распределены следующим образом:

 

пенсионное обеспечение: 4 трлн 890 млрд тенге, что обеспечит выплаты для 2,6 млн пенсионеров;

 

государственные пособия: 1 трлн 893 млрд тенге, которые получат около 2,3 млн человек.

 

Оставшаяся часть средств пойдёт на реализацию социальных услуг, включая протезно-ортопедическую помощь для лиц с инвалидностью, слухоречевую реабилитацию для детей, строительство реабилитационных центров и обеспечение процесса выплаты пенсий и пособий.

 

Для сравнения, в 2025 году на социальные выплаты было направлено 5 трлн 858 млрд тенге, которые получили 4,6 млн казахстанцев, в том числе около 2,5 млн пенсионеров и более 2,1 млн получателей пособий. В настоящее время за счёт средств республиканского бюджета выплачивается 41 вид социальных выплат. В Минтруда подчеркнули, что все взятые ведомством обязательства по социальным выплатам выполняются своевременно и в полном объёме.

 

Фото Максима Золотухина 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter