menu

Личные финансы

Раскрыт секрет, как перестать жить «от зарплаты до зарплаты»

1028

В ситуации, когда за три дня до зарплаты кошелек опустел, бывал почти каждый. В беседе с агентством «Прайм» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий дал несколько советов, как научиться укладываться в нужный бюджет и перестать зависеть от зарплаты.

 

«Во-первых, надо снизить расходы. Покупайте товары онлайн, ищите распродажи. Переключитесь на самых дешевых мобильных операторов. Снизьте расходы на газ и электроэнергию. Откажитесь от импульсивных покупок», — перечислил он в первую очередь.

 

Также стоит использовать для покупок карты банков, которые предлагают наиболее выгодные условия по кешбэку и начисляют проценты на остаток. Иногда стоит найти более дешевое жилье: если вы арендуете, то снижение ежемесячного платежа сразу принесет облегчение. Ну а если у вас своя большая и дорогая квартира, то ее можно использовать для дополнительного дохода. Например, жилье в центре можно выгодно продать и переехать в район подешевле. Иногда стоит сдавать престижную квартиру дорого, а самому — снимать что-то экономичнее.

 

Он добавил, что отказ от алкоголя и табака также улучшит финансовую ситуацию: здоровый образ жизни заметно снижает расходы на медицину. Если все лишние расходы урезаны, то стоит заняться повышением доходов. «Дополнительная работа, продажа ненужных вещей. Опять-таки, если у вас дорогое жилье, рассмотрите вопрос о его продаже или сдаче в аренду», — рассуждает эксперт.

 

Также к финансовой дисциплине приучает ведение семейного бюджета, для этого есть удобные мобильные приложения.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости