menu

Статьи

Работодатели готовы перечислять дополнительные средства в ЕНПФ, но только для своих сотрудников

1097

Нормы Социального кодекса, регламентирующие вопросы начисления обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР) в ЕНПФ вводятся первого января 2024 года.  Как на эту реформу смотрят работодатели обсуждали члени Общественного совета ЕНПФ. 

 

Согласно нововведениям, обязательные выплаты бизнеса будут расти постепенно: 

 

с 01.01.2024 года – в размере 1,5%;

 

с 01.01.2025 года – в размере 2,5%;

 

с 01.01.2026 года – в размере 3,5%;

 

с 01.01.2027 года – в размере 4,5%;

 

с 01.01.2028 года – в размере 5%.

 

Ежемесячный доход, принимаемый для исчисления ОПВР, должен быть не менее минимального размера заработной платы и не должен превышать 50-кратный минимальный размер заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

 

ОПВР уплачиваются в ЕНПФ агентами через Государственную корпорацию с приложением списков физических лиц, за которых перечисляются ОПВР.

 

«Введение новых выплат бизнеса смягчено. Если говорить о нагрузке на зарплатный фонд работодателя, что ее смягчили за счет того, что выплаты растут поэтапно. Кроме того, норма распространяется на сотрудников 1975 года ряжения и моложе. Эффект от введения ОПВР получат вкладчики, который выйдут на пенсию 2038 году. До этого времени обязательные пенсионные взносы работодателя будут только копиться», - пояснил Глава Единого накопительного пенсионного фонда Жанат Курманов

 

Ерлан Бурабаев, глава Общественного совета ЕНПФ и управляющий директор Ассоциации финансистов Казахстана пояснил, что выбор выплат за сотрудников от 1975 года и моложе не случаен: «Так как они не имеют стажа в социальной системе. Они не попадают под солидарную систему, и им не будет выплачиваться солидарная пенсия. Поэтому эти люди могут рассчитывать на ОПВР. Но есть люди старше 1975 года, которые не попадают под солидарную систему. Например, мужчины, которые проходили срочную воинскую службу или те, кто учился в вузах, когда была отменена солидарная пенсионная система. То есть большой пласт людей выпадает». 

 

Но это не все проблемы, связанные с обязательными пенсионными взносами работодателей. Так, новый Социальный кодекс отменяет частную собственность на эти средства. То есть работодатели платят за сотрудников, которые работают на их предприятиях, но деньги будут делиться на всех вкладчиков ЕНПФ. «Несколько ассоциаций горнорудного и нефтяного комплекса экономики выражают недовольство этой нормой. Компании этих отраслей работают прозрачно, и они готовы и заинтересованы платить за своих работников на их персональные счета. Чтобы люди, работающие в этих компаниях, получали достойную пенсию. Они говорят, что часть населения в рамка единого минимального платежа платят минимум (это где-то 300 тенге в месяц). Но, будут получать выплаты наравне с теми, кто честно платил налоги, работал «в белую», - объяснил глава общественного совета ЕНПФ. 

 

Ранее мы рассказывали, что вкладчики ЕНПФ смогут передавать 50% пенсионных накоплений инвесткомпаниям.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости