Работники из стран ЕАЭС смогут работать на казахстанских предприятиях дистанционно
С учетом интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза в Трудовой кодекс РК внесены изменения, позволяющие гражданам государств-членов ЕАЭС трудиться дистанционно на предприятиях, расположенных на территории Казахстана, пишет Forbs.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства труда и социальной защиты населения РК.
Также в трудовой кодекс РК внесены поправки, упрощающие перевод работников с обычного режима работы на дистанционный в период ЧС, ЧП и других ограничительных мер. Улучшены возможности использования смешанного режима работы, при котором чередуется дистанционная и обычная работа с учетом специфики деятельности. Прописаны права и обязанности работодателя и работника в рамках смешанного и дистанционного режимов работы и ряд других изменений.
При этом в договоре о Евразийском экономическом союзе отсутствуют нормы, регламентирующие, законодательство какой страны должно применяться работодателем, принявшим гражданина государства-члена ЕАЭС для осуществления дистанционной трудовой деятельности.
В связи с этим в настоящее время в рамках реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года вырабатываются предложения о необходимости урегулирования правового положения работников, выполняющих работы в государстве-члене, если работодатель зарегистрирован на территории другого государства-члена ЕАЭС.
Фото: techis.kz
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter