menu

Банки и финансы

Профицит платежного баланса РК растет на фоне сильного экспорта

454

Текущий счет платежного баланса сложился с профицитом в 8,5 млрд долларов. При этом в 2021 году был зафиксирован дефицит в 2,6 млрд долларов, подчеркнули в пресс-службе Национального банка Казахстана. 

 

Переход текущего счета из отрицательного сальдо в положительную зону связан с улучшением состояния торгового баланса. Его профицит достиг 36,4 млрд долларов США и существенно улучшился в сравнении с 2021 годом на 12,1 млрд долларов. Рост профицита обеспечен опережающим темпом роста экспорта товаров над импортом.

 

Так, экспорт товаров вырос на 30,9% в сравнении с 2021 годом и достиг 86,1 млрд. Он поддерживался устойчивым внешним спросом и высоким уровнем мировых цен на сырье, в частности, на нефть.

 

Импорт товаров, в свою очередь, увеличился на 19,7%, до 49,8 млрд долларов. Это обусловлено ростом ввоза промежуточных (на 19,7% или 3,9 млрд) и непродовольственных потребительских товаров (на 33,1% или 2,9 млрд долларов).

 

Доходы иностранных прямых инвесторов в отчетном периоде также выросли на 10,8% (или на 2,5 млрд долларов) и составили 25,3 млрд. В целом рост экспорта товаров сопровождается увеличением выплат доходов иностранным инвесторам.

 

«По финансовому счету сформировалось положительное сальдо в размере 6,2 млрд долларов. Это означает превышение роста иностранных активов над ростом внешних обязательств резидентов на нетто основе (в 2021 году отмечен чистый приток 2,5 млрд долларов). Положительное сальдо финансового счета обеспечено в основном за счет операций государственного сектора. Резервные активы (без учета активов Национального фонда) по состоянию на первое января 2023 года оценивались в 35,1 млрд долларов. Данный показатель покрывает потребности финансирования 7,1 месяцев казахстанского импорта товаров и услуг», - сообщается в релизе Национального банка.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости