menu

Личные финансы

Порог беспошлинного ввоза товаров в ЕАЭС в тысячу евро продлили еще на полгода

250

Действие порога беспошлинного ввоза товаров для физлиц в одну тысячу евро продлено до первого октября 2023 года в странах ЕАЭС, сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

 

Такое решение было принято на заседании Совета ЕЭК. «До первого октября текущего года порог беспошлинного ввоза товаров для физических лиц составит одну тысячу евро и 31 кг для товаров, перевозимых перевозчиком или в почтовых отправлениях, ввозимых багажом всеми видами транспорта, кроме воздушного, или в пешем порядке», - уточнила помощница председателя ЕЭК Ия Малкина.

 

Решение вступит в силу через 10 дней с даты опубликования и будет распространяться на правоотношения, возникшие с первого апреля.

 

Напомним, порог беспошлинного ввоза на самолёте сохраняется на уровне 10 тыс. евро и 50 кг.

 

В марте 2022 года совет ЕЭК утвердил повышение лимита беспошлинного ввоза товаров, приобретаемых физическими лицами в рамках интернет-торговли, до 1 тыс. евро с 200 евро (предельный вес посылки остался на уровне 31 кг). В случае превышения весовой или стоимостной нормы пошлина составит 15% от стоимости заказа, но не менее 2 евро за 1 кг.

 

Позднее, в апреле, ЕЭК также увеличила до 1 тыс. с 500 евро порог беспошлинного ввоза физлицами товаров для личного пользования в Россию, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан (максимальный вес ввозимого без уплаты пошлины товара был увеличен до 31 кг с 25 кг). Речь идет о ввозе багажа всеми видами транспорта, кроме воздушного, или его перемещении в пешем порядке. Если стоимость или вес товаров превышают указанные нормы, действует пошлина в размере 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг.

 

Действие обеих мер по повышению порога беспошлинного ввоза первоначально истекало первого октября прошлого года, однако осенью было продлено еще на полгода, до 1 апреля 2023 года. 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости