menu

Банки и финансы

Показатель инфляции в 2022 году будет ниже 14% - Halyk Finance

2851

Темпы потребительской инфляции в мае замедлялись второй месяц подряд и составили 1.4%. Такие данные опубликованы в отчете Halyk Finance.


При этом из-за эффекта низкой базы годовой показатель инфляции ускорился до 14% с 13.2% в апреле. «Основное влияние на замедление роста потребительских цен оказали продовольственные товары и платные услуги, при этом темп роста цен на непродовольственные товары ускорился. Мы ожидаем дальнейшее замедление роста потребительских цен в ближайшие месяцы, которое будет способствовать снижению годового показателя инфляции ниже отметки в 14%», - говорится в отчете Halyk Finance.


По информации пресс-службы Бюро национальной статистики, если в марте уровень инфляции в республике был 12% и побил показатели с 2016 года, то в мае удорожание цен на продукты, услуги и непродовольственные товары ускорилось до 14%.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно