menu

Личные финансы

Под прицелом кибермошенников: как уберечь детей от их уловок

501

Какие киберугрозы могут поджидать нас на просторах интернета, и как их избежать, что важно знать взрослым и детям о безопасности в интернете проекту Fingramota.kz рассказал Евгений Питолин, независимый эксперт в области кибербезопасности, ИТ и коммуникаций.

 

«Сейчас сложно представить современного ребенка без какого-нибудь гаджета. В Интернете, действительно, много полезной информации. Есть возможность учить языки, не выходя из дома или заниматься дополнительно. Однако, есть обратная сторона медали. В сети ребенок может столкнуться с разными проблемами. Например, с буллингом, кибермошенничеством, вымогательством и прочими последствиями, от которых ребенку будет тяжело избавиться даже с помощью взрослых. И как раз-таки главная задача родителя, подготовить своего ребенка к выходу в Интернет. Рассказать обо всем, с чем он может столкнуться. И самое важное, что в любой ситуации, где ему будет не по себе, он может открыто поговорить об этом со взрослым», - объясняет спикер. 

 

Вот, что должны знать родители перед тем, как приобретать гаджет для своего ребенка

 

Соблюдайте баланс реального и виртуального. Выстраивайте свои отношения так, чтобы в любом случае реального общения было намного больше;

 

Знакомьтесь с технологиями вместе. Не стоит отдавать ребенку планшет просто так и засекать время. Изучайте новые игры, смотрите ролики вместе и обсуждайте все то, чем интересуется ребенок; 

 

Следите за контентом. Объясните ребенку, что не стоит публиковать в сеть свои личные данные, события, происходящие в семье и любую другую конфиденциальную информацию. Расскажите, кто такие мошенники, что они могут сделать. В жизни и в Сети есть одно общее правило - нельзя общаться с незнакомыми людьми. А если ребенок почувствует давление, страх и негативные эмоции, то вы об этом позаботитесь и вам можно доверять.

 

Расскажите о защите данных и цифровом этикете. Если ребенок еще достаточно мал, можно установить различную детскую защиту, которая будет фильтровать контент. С детьми постарше действуйте так, чтобы ребенок понимал правила трех НЕЛЬЗЯ: нельзя разговаривать с незнакомцами, нельзя передавать свою личную информацию, нельзя вступать в разговор, если тебя оскорбляют или шантажируют.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости