menu

Личные финансы

Почти половина квартир дольщиков в Казахстане реализуется по «серым» схемам

2513

В Казахстане почти каждую вторую квартиру дольщиков реализуют им по «серым» схемам, акиматы не контролируют привлечение их средств, а лимит гарантий Казахстанской жилищной компаний (КЖК) превышается, заявил председатель агентства по защите и развитию конкуренции (АЗРК) Серик Жумангарин.

 

«Почти каждая вторая квартира, профинансированная дольщиками, реализуется по «серым» схемам», - сказал Жумангарин на заседании правительства во вторник.

 

По его словам, из 7,5 млн кв.м жилья, построенных в 2021 году частными застройщиками, 27% возведено за счет собственных средств и 26% – после получения разрешений, предусмотренных законодательством. Остальные 47% жилья построено по договорам бронирования, резервирования и другим.

 

Строительство жилья за счет собственных средств застройщиков, кредитуемых банками, составляет, по его данным, 30%.

 

Привлечение средств дольщиков в строительстве разрешается при наличии гарантии КЖК, при разрешении акимата, если в проекте участвует банк и при разрешении акимата после возведения каркаса.

 

«При строительстве с гарантией КЖК, которая составляет 2% от объема долевого, лимит гарантий КЖК на одного застройщика не превышает Т50 млрд, тогда как объем строительства одного из крупных застройщиков составляет около Т250 млрд», - отметил Жумангарин.

 

Привлечение средств дольщиков без разрешений акиматов, по данным главы агентства, не контролируется ими должным образом.

 

«Из изъятых из Единого накопительного пенсионного фонда Т2,5 трлн пенсионных средств 68% направлено на покупку жилья в собственность по гражданско-правовым сделкам, с полным расчетом и только менее 4% – на приобретение жилья по договору долевого строительства», - отметил Жумангарин.


Источник: КазТАГ
Фото: 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости