menu

Банки и финансы

Почти 12 тыс. счетов было открыто в казахстанских БВУ нерезидентами

2901

В связи с публикациями в средствах массовой информации и социальных сетях сведений и материалов, свидетельствующих о якобы массовом открытии гражданами России и Белоруссии счетов в казахстанских банках, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка сообщило о количестве открытых счетов иностранцами.


«С 24 февраля 2022 года в казахстанских банках было открыто 11 940 счетов для физических лиц – резидентов России и Белоруссии. Из них 10 725 счетов были открыты при личном присутствии заявителя или доверенного лица в казахстанском банке, 1 215 счетов открыты дистанционно. В итоге, общее количество граждан указанных государств, имеющих счета в банках Республики Казахстан, достигло 162 тысяч», - говорится в сообщении.


Прирост новых счетов юридических лиц - резидентов Российской Федерации - с начала года незначителен.


«С конца февраля текущего года банковские счета были открыты для 7 российских компаний, и общее количество организаций из России, имеющих счета в казахстанских банках, достигло 805», - отметили в пресс-службе.


В настоящее время порядок открытия и ведения банковских счетов для всех иностранных граждан и компаний урегулирован нормами закона о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (ПОДФТ), а также регуляторными требованиями Национального Банка и Агентства.


Так, согласно требованиям Правил №207 Национального Банка от 31 августа 2016 года открытие счета может производиться как в офлайн режиме, так и онлайн посредством электронного заявления.


Независимо от способа обращения до открытия банковского счета банки обязаны проводить надлежащую проверку иностранного заявителя по стандартам KYC (Know Your Customer), установленных законом о ПОДФТ.


Источник: ProDengi.kz
Фото: moneyman.ru
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости