menu

Валюты

Почему ослаб тенге – мнение аналитиков

3503

По итогам утренних торгов 16 августа 2021 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс составил 426,26 тенге за доллар, пишет Prodengi.kz.


По сравнению с данными на утро 13 августа (425,01 тенге за 1 доллар) нацвалюта к доллару ослабла на 1,25 тенге.


Как отмечает старший аналитик Alpari Анна Бодрова, курс казахстанского тенге в начале очередной недели августа снижается из-за нового витка продаж в нефти и общего сдержанного внешнего фона. Смена биржевых настроений сейчас имеет значение для тенге.


«Сырьевой рынок снова неспокоен. «Бочка» Brent стоит $69,80, дешевеет и давит на активы, связанные со стоимостью энергоносителей. Рынок может нервничать из-за аспекта пандемии и скорости распространения коронавируса в Азии, где эпидемиологическая обстановка остается непростой. Рост числа новых заболеваний способен сократить растущий экономический импульс, что впоследствии приведет к сокращению спроса на нефть и производные. Отсюда и вся биржевая тревожность», - комментирует Анна Бодрова.


На позиции тенге несколько давит стабильность и сила американского доллара, поскольку на мировом валютном рынке валюта США остается прочной и непоколебимой.


Как отмечает аналитик, внутренний новостной фон в Казахстане спокоен, поэтому курс тенге большей частью ориентируется на внешние новости.


Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на сегодня выглядят следующим образом:

  • доллар США останется в диапазоне 426-427 тенге,
  • евро - 497-500 тенге,
  • рубль - 5,76-5,80 тенге.
 
Фото: Prodengi.kz


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно