prodengi.kz

Банки и финансы

Почему обесценивается тенге объяснили в Нацбанке

465

Председатель Национального банка Тимур Сулейменов провел встречу с глобальными инвесторами. 

 

«Основной целью Национального Банка является смягчение проинфляционного давления и стабилизация инфляции вблизи среднесрочного целевого показателя в 5%. Все усилия будут направлены на достижение этой цели. При этом обменный курс тенге будет оставаться плавающим, что позволит экономике быстрее адаптироваться к изменениям», - подчеркнул председатель Нацбанка.

 

Отвечая на вопрос о причинах ослабления курса тенге в последние две недели, Тимур Сулейменов отметил сочетание нескольких факторов в моменте: глобальное укрепление доллара США (к корзине валют развитых стран индекс доллара США вырос за сентябрь на 2,5%), возросший сезонный спрос со стороны импортеров, принятое решение по снижению базовой ставки и приостановление правительством действия нормы по обязательной продаже валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора, что в совокупности привело к краткосрочному ослаблению курса тенге. С точки зрения фундаментальных факторов возросшая цена на нефть и общее состояние платежного баланса будут оказывать стабилизирующий эффект и поддержку тенге.

 

В диалоге с инвесторами в качестве приоритетных направлений деятельности Нацбанка, кроме обеспечения стабильности цен, были обозначены эффективная работа с правительством в части координации монетарной и фискальной политик, обеспечение стабильного функционирования внутреннего финансового рынка и его дальнейшее последовательное развитие.

 

Председатель также отметил, что Нацбанк намерен продолжать проводить открытую и прозрачную коммуникационную политику и будет стремиться к ее дальнейшему совершенствованию.

 

Актуальный курс тенге можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter