menu

Статьи

По акциям КазТрансОйл дивиденды могут быть выплачены дополнительно по итогам I полугодия

3666

Если экономика транспортировки нефти улучшится, то, по итогам I полугодия 2022 года, по акциям АО «КазТрансОйл» (КТО) могут быть выплачены дополнительные дивиденды заявил исполнительный директор Казахстанской ассоциации миноритарных акционеров (QAMS) Данияр Темирбаев.


«В случае улучшения экономики транспортировки нефти, на что рассчитывает АО «НК «КазМунайГаз» (КМГ), по итогам I полугодия может быть принято решение о выплате дополнительных (промежуточных) дивидендов по акциям «КазТрансОйл» (КТО), - прокомментировал Темирбаев, представлявший на годовом общем собрании (ГОСА) миноритарных акционеров, в четверг. 


По его словам, новый председатель совета директоров КТО Марат Орманов, сослался при этом на то, что «внутренние документы позволяют это делать».


На состоявшемся ГОСА КТО Орманов, по данным Темирбаева, «подтвердил Ассоциации QAMS, что в силу геополитической ситуации существуют трудности с транспортировкой казахской нефти через трубу «Атырау — Самара» и, по этой причине, прорабатывается вопрос перенаправления поставок в систему КТК (каспийского трубопроводного консорциума)».


Напомним, совет директоров КТО на годовое общее собрание акционеров вынес решение определить размер дивиденда по итогам 2021 года в Т26 против Т132 за 2020 год в то время, как, согласно общей дивидендной политике «КазТрансОйл» должен, при решении также общего собрания акционеров, выплачивать на дивиденды 40% чистого дохода.


Людмила Валентинова


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости